С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Проведено совещание Ростехнадзора по итогам 2015 года

Проведено совещание Ростехнадзора по итогам 2015 года 09.02.2016 5 февраля 2016 года в Казани в рамках расширенного совещания Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) «Об итогах работы предприятий и организаций, поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора по обеспечению промышленной и энергетической безопасности в 2015 году и задачах на 2016 год», состоялась встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексея Алешина, где было подписано Соглашение о взаимодействии между Правительством Республики Татарстан и Ростехнадзором.

Данный документ предусматривает реализацию федерального законодательства в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также в сфере регулирования отношений недропользования.

Во встрече приняли участие также заместитель руководителя Ростехнадзора Светлана Радионова, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров, начальник управления энергетического надзора Ростехнадзора Дмитрий Фролов, представители территориальных управлений Ростехнадзора в Приволжском Федеральном округе, представители ряда татарстанских предприятий и организаций.

В рамках встречи Рустам Минниханов отметил, что в ходе ежегодных встреч с руководством Ростехнадзора детально обсуждаются результаты совместной работы по обеспечению промышленной безопасности, строительному надзору и совершенствованию системы отраслевого нормативного регулирования. Следует отметить, что данный вопрос выносится на еженедельные республиканские совещания.

Алексей Алешин поблагодарил Рустама Минниханова за то внимание, которое уделяется в республике обеспечению безопасности на производстве. «Я езжу по разным регионам и со всей ответственностью могу сказать, что такого трепетного отношения к вопросам промышленной безопасности, как в Татарстане встретишь не везде. При этом надо учитывать, что республика перенасыщена объектами высокой степени опасности», - отметил он.

Алексей Алешин подчеркнул, что сегодня между Татарстаном и федеральным ведомством сложилось очень эффективное взаимодействие, позволяющее решать многие задачи.
Также глава Ростехнадзора вкратце рассказал про общую ситуацию в стране. По его словам, последние 3 года в России наблюдается заметное снижение количества техногенных аварий, особенно повлекших человеческие жертвы.  

Позже состоялось расширенное совещание Приволжского управления Ростехнадзора, в котором принимал участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков и все вышеперечисленные участники.

«Приволжское Управление Ростехнадзора - это 9 293 эксплуатирующихся опасных производственных объекта (ОПО). Так, в   Республике Татарстан – 7263 объекта, в Чувашской Республике – 1047, в Республике Мари Эл  - 983. По количеству опасных производственных объектов Татарстан занимает первое место в Приволжском федеральном округе. На территории трёх республик работают промышленные предприятия практически всех видов надзора. Ими эксплуатируются: 179 объекта I класса опасности, 395 объектов II класса  опасности, 5820 объектов III класса опасности, 2899 объектов IV класса опасности», - сообщил Борис Петров, подводя итоги работы ведомства.

Приволжским управлением Ростехнадзора в 2015 году было проведено около шестидесяти тысяч проверок, наложено более четырех тысяч штрафов на сумму более шестидесяти миллионов рублей. В прошлом году этот результат был на 40 процентов ниже.

В 2015 году на объектах поднадзорных Ростехнадзору произошло 11 аварий на ОПО и 2 на объектах энергетики (это на 10% ниже, чем по показателям прошлого года). В том числе: 9 несчастных случаев со смертельным исходом. Наибольшее количество аварий произошло на объектах эксплуатирующих подъемные сооружения и в химической промышленности.

По словам Бориса Петрова, анализ аварийности и травматизма показывает, что основная причина аварий и несчастных случаев связана с человеческим фактором. Ненадлежащий контроль со стороны должностных лиц организаций за состоянием технологического оборудования, низкая квалификация обслуживающего персонала, несоблюдение работниками требований технических норм и правил, недисциплинированность исполнителей продолжают оставаться одной из главных угроз промышленной и энергетической безопасности.

Для того, чтобы предотвратить возможность аварии, которые могли повлечь за собой тяжелые последствия, инспектора Приволжского управления приостановили деятельность 142 ОПО. Это 109 объектов промышленности и 33 объекта в энергетике. Данная статистика говорит о том, что идет старение и износ оборудования, где нужна модернизация и реконструкция уже существующих объектов.

Приволжское управление Ростехнадзора осуществляет строительный надзор на 333 объектах. В прошлом году были подписаны заключения о соответствии 144 объектам и началась их промышленная эксплуатация. Это 6 объектов энергетики, 111 объектов нефтедобычи, 12 объектов химии нефтехимии и 15 объектов дорожной инфраструктуры.

Также на совещаниях были выслушаны доклады Премьер-министра Республики Татарстан Ильдара Халикова, заместителя руководителя Ростехнадзора Светланы Радионовой, представителей территориальных управлений Ростехнадзора, татарстанских предприятий и организаций.

Основной задачей было призвать руководителей предприятий уделять повышенное внимание вопросам промышленной безопасности.

Также в программе мероприятий было организовано  ознакомление с оснащением научных центров и лабораторий Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ), таких как учебный полигон, центр «Danfoss», демонстрационный зал Центра компетенций и технологий в области энергосбережения Республики Татарстан, состоялась экскурсия с посещением  третьего общежития КГЭУ, оснащенного самым современным и безопасным оборудованием.  

В ходе данной экскурсии состоялась душевная беседа Алексея Алешина со студенческим активом КГЭУ, где ребята задавали вопросы.

«Одним из самых ярких воспоминаний из студенческой жизни, были выезды для разбора старых деревень, а еще учась на юрфаке, нам выдавали форму и мы работали в милиции», - рассказал Алексей Алешин.

Далее по программе состоялось семинар-совещание по теме «Вопросы надзора при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства», в ходе которого обсуждались следующие вопросы: требования нормативно-правовых актов, регламентирующих осуществление государственного строительного надзора, надзора за саморегулируемыми организациями в сфере строительства с учетом изменений законодательства; вопросы осуществления государственного строительного надзора на объектах нефтегазового  комплекса; контроль саморегулируемых организаций  в сфере строительства за деятельностью своих членов; задачи и опыт экспертных и специализированных организаций по проведению обследования объектов, поднадзорных Ростехнадзору; вопросы подготовки и аттестации специалистов организаций, осуществляющих строительство и реконструкцию объектов капитального строительства.

В рамках заключительного мероприятия проходила тематическая выставка татарстанских организаций, осуществляющих строительство и эксплуатацию объектов в химической и нефтехимической области.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку