С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

На НПС «Студенец» казанского РНУ АО «Транснефть-Прикамье» прошли учебно-тренировочные занятия

20.04.2016 14 апреля 2016 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках плановой проверки провело учебно-тренировочное занятие на объекте магистрального нефтепровода НПС «Студенец» Казанского РНУ АО «Транснефть-Прикамье» (Буинский район). Группа наблюдателей из числа представителей надзорного ведомства и служб управления АО «Транснефть-Прикамье» оценивала правильность и слаженность действий штатных и нештатных спасателей, их взаимодействие по локализации и ликвидации условной аварии на взрыво-пожароопасных объектах. Всего в рамках учений было задействовано более 10 единиц спецтехники и 40 специалистов.

По легенде учений, на первом этапе отключилась подстанция «Студенец», после чего проводили проверку запуска резервного дизель-генератора. На втором этапе произошел выход и розлив нефти площадью 0,9 Га (400 тонн нефти) в результате разрушения трубы по причине образования трещины в технологическом трубопроводе с последующим возгоранием. На третьем этапе во время ликвидации аварии обнаружен пострадавший.

Члены выездной патрульной группы линейной аварийно-спасательной службы (ЛАЭС), экипированные воздушно-дыхательными аппаратами, прибыли и направились для обследования места повреждения, с целью уточнения места и характера повреждения. Проведено оцепление места аварии сигнальными лентами патрульной группой ЛАЭС. Обследуя территорию, спасатели обнаружили первого пострадавшего и транспортировали его в безопасное место для оказания первой медицинской помощи, затем передали его в руки медицинским работникам.

Параллельно происходила организация работы штаба по локализации и ликвидации аварии, оповещение об аварии всех служб организации, остановка работы поврежденного оборудования, выставление оцепления территории розлива нефти.

Согласно требованиям, в работу по ликвидации аварии были включены прибывшие пожарные, заливая разлившееся и загоревшееся топливо пеной.

В ходе данного учебно-тренировочного занятия прибыло профессиональное аварийно-спасательное формирование (ПАСФ), бригада которого согласно схеме расставила спецтехнику на месте повреждения трубопровода, организовала связь, сбор, выезд, прибытие и развертывание боевого расчета, провела экоаналитический контроль, локализацию и сбор нефти, ликвидацию трещины трубопровода, затем осуществила пуск нефтепровода в работу. По завершении всех работ прозвучал отбой учебной тревоги.

Подводя итоги штабного учения, начальник межрегионального отдела по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта Приволжского управления Ростехнадзора Ирек Мубаракшин оценил их удовлетворительно. Был высказан ряд замечаний, в частности: о необходимости отработать по схеме размещения пожарных бригад, внести уточнения в план по ликвидации аварии информацию по объему и площади теплового воздействия от пожара на территории НПС, отработать навыки обращения со средствами индивидуальной защиты, организовать локальную систему оповещения.

Был отмечен положительный эффект от подобного рода мероприятий и с целью повышения взаимодействия и согласованности в действиях всех спасательных бригад и формирований, руководства, работников организации, а также служб МЧС в ближайшее время запланировано проведение учебно-тренировочного занятия на подводном переходе магистрального нефтепровода «Альметьевск – Горький» на реке Меша.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку