С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проводит проверку готовности ГТС, расположенных на территории Республики Татарстан, Марий Эл и Чувашской Республики, к безаварийному прохождению весеннего половодья 2016 года

22.04.2016 В целях организации и безаварийного пропуска весеннего половодья и паводка Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) совместно с главным управлением Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Республике Татарстан (МЧС РТ) проводит ежегодные проверки гидротехнических сооружений (ГТС).

Приволжским управлением Ростехнадзора запланировано обследование в отношении 254 ГТС водохозяйственного комплекса, расположенных на территории Республики Татарстан, Марий Эл и Чувашской Республики.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом «О безопасности гидротехнических сооружений» к ГТС относятся плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, насосные станции и другие объекты. Всего под надзором Приволжского управления Ростехнадзора находятся 1225 ГТС в Республике Татарстан, 192 ГТС в Республике Марий Эл, 554 ГТС в Чувашской Республике.

На период проведения противопаводковых мероприятий и прохождения паводка создана группа оперативного контроля за состоянием безопасности ГТС на поднадзорных объектах. Члены группы оперативного контроля организовали работу инспекторского состава в части проведения внеплановых проверок готовности поднадзорных органов исполнительной власти субъектов республик (сельских поселений, эксплуатирующих ГТС водохозяйственного комплекса), к пропуску талых вод, особо обращая внимание на подготовку к осуществлению комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, защите объектов в зоне возможного затопления, наличия резервов и аварийных запасов материалов для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

Также Приволжским управлением Ростехнадзора организован контроль готовности предприятий, эксплуатирующих объекты магистрального трубопроводного транспорта, проходящих в непосредственной близости к водоемам, к работе в период прохождения весеннего паводка 2016 года.

По состоянию на 18.04.2016 года проведена совместная работа инспекторов Приволжского управления Ростехнадзора и сотрудников МЧС по обследованию 218 гидротехнических сооружений из 254 запланированных  ГТС, расположенных на территории трех республик.

По Республики Татарстан проверено 175 ГТС из 206 запланированных в 22 районах (Азнакаевский, Лениногорский, Бугульминский, Черемшанский, Альметьевский, Сармановский, Ютазинский, Арский, Атнинский, Балтасинский, Зеленодольский, Кайбицкий, Лаишевский, Тюлячинский, Агрызский, Актанышский, Мамадышский, Мензелинский, Тукаевский, Нурлатский, Алексеевский, Нижникамский).

На территории Республики Марий Эл проверено 33 запланированных ГТС, эксплуатируемых 21 организацией и расположенных в 7 районах (Мари-Турекский, Советский, Куженерский, Медведевский, Звениговкий, Волжский, Параньгинский) и 1 в городском округе г.Йошкар-Ола.

В Чувашской Республике территориальным отделом Приволжского управления Ростехнадзора и сотрудниками МЧС проведена работа по обследованию 10 ГТС из 15 запланированных в 6 районах республики (Шумерлинский, Вурнарский, Канашский, Чебоксарский, Красноармейский, Комсомольский) и 1 городского округа г.Чебоксары.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку