С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Завершено техническое расследование обстоятельств и причин аварии на опасном производственном объекте, произошедшей 16 мая 2016 года в ПАО «Химпром»

08.07.2016 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследования обстоятельств и причин аварии, произошедшей 16 мая 2016 года в ПАО «Химпром» (Чувашская Республика).

Напомним, что 16 мая в 7 часов 45 минут в цехе №50 по производству пергидроля в корпусе 530Г произошло повреждение емкости во время планового остановочного ремонта производств ПАО «Химпром» на стадии двухстадийной перегонки реакционного раствора.

В ходе расследования комиссией проведена экспертиза и установлены причины произошедшей аварии, основными версиями которой явились детонация газовоздушной смеси паров органических продуктов и физический разрыв емкости под действием давления газообразных продуктов разложения пероксида водорода вследствие неудовлетворительной организации производства работ.

Основными причинами аварии явилось не соблюдение технологической дисциплины со стороны руководства и персонала объекта в части контроля при подготовке и проведении остановочного ремонта; неудовлетворительная организация при определении объемов, содержания и последовательности выполняемых работ; отсутствие производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах ПАО «Химпром».

При неукоснительном и надлежащем выполнении обслуживающим персоналом всего цеха № 50 требований технологического регламента и соответствующей инструкции такой ситуации с разогревом емкости и её разрушением не могло возникнуть.

За допущенные грубые нарушения в области промышленной безопасности, помимо административного штрафа в виде приостановления деятельности цеха № 50, вынесено постановление о привлечении к административной ответственности юридического лица и должностных лиц ПАО «Химпром».

Также комиссия Приволжского управления Ростехнадзора выставила требования о необходимости прохождения внеочередной аттестации в области промышленной безопасности в центральной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору руководством и специалистами предприятия, проведения внеочередной проверки в объеме производственной (рабочей) инструкции в комиссии ПАО «Химпром», повышения эффективности производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при ведении технологическим процессов и подготовке оборудования к ремонтным работам на опасных производственных объектах со стороны руководства ПАО «Химпром» путем организации дополнительных оперативных проверок соблюдения требований промышленной безопасности специалистами служб производственного контроля, проведения экспертизы промышленной безопасности технических устройств; обеспечения постоянного контроля за параметрами технологического режима, в том числе и в период подготовки оборудования к ремонтным работам.

Для информации: Опасные производственные объекты (ОПО) ПАО «Химпром» идентифицированы и зарегистрированы в государственном реестре ОПО, имеется свидетельство о регистрации, выданное Приволжским управлением Ростехнадзора. Всего в государственном реестре зарегистрировано 14 опасных производственных объектов ПАО «Химпром». Цех №50 зарегистрирован в государственном реестре ОПО в составе «Цех производства пергидроля» с присвоением 1 класса опасности, предназначен для производства пероксида водорода изопропиловым методом.

Прямые потери в результате уничтожения при аварии основных производственных фондов (здание, оборудование) составят: потери предприятия в результате уничтожения при аварии основных производственных фондов – 468,812 тыс. рублей, стоимость восстановительных работ – 340,121 тыс. рублей, социально-экономические потери на данный момент отсутствуют. Экологический ущерб в результате аварии отсутствует.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку