С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проводит расследование аварии в г. Менделеевск (Республика Татарстан)

29.07.2016 Комиссия Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проводит расследование обстоятельств и причин падения крана в г. Менделеевск Республики Татарстан. Авария произошла 20 июля 2016 года в 11.00 часов на строительной площадке жилого дома  (генеральный подрядчик ЗАО «Мамадышстрой»), где при эксплуатации опрокинулся гусеничный кран ДЭК- 251. Машинист крана, находившийся в кабине, согласно медицинскому заключению Менделеевской ЦРБ, получил травму легкой степени.

Надзорному ведомству предстоит выяснить технические и организационные причины, а также обстоятельства аварии. Специалисты Ростехнадзора установят причины произошедшего и определят виновных лиц на основании визуального осмотра, опроса должностных лиц и очевидцев, изучения технической документации.

Кроме проводимого расследования причин аварии, с 22 июля 2016 года проводится внеплановая выездная проверка ЗАО «Мамадышстрой», являющегося генеральным подрядчиком этого объекта.

По предварительным выявленным нарушениям ведется работа по составлению материалов на временный запрет деятельности общества и направления их в Менделеевский районный суд.

Работа комиссии продлится до 19 августа 2016 года.

В настоящее время распространена тенденция, при которой юридические лица снимают с учета подъемные сооружения в связи с продажей физическим или другим юридическим лицам. Также изменения в законодательстве способствуют недобросовестным организациям выйти из поля зрения надзорных органов, не задумываясь о необходимости выполнения требований промышленной безопасности, несоблюдение которых ведет к авариям и всевозможным несчастным случаям.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку