С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Специалисты Приволжского управления Ростехнадзора принимают участие в расследовании несчастного случая в Тукаевском районе (Республика Татарстан)

29.07.2016 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) принимает участие в расследовании обстоятельств и причин несчастного случая со смертельным исходом. Несчастный случай произошел 27 мая 2016 года в 14 часов 40 минут с электриком садоводческого некоммерческого товарищества «Нектар» (СНТ «Нектар») в Тукаевском районе Республики Татарстан. Электрик выполнял работы по подключению электрического кабеля к садоводческому домику находясь на опоре на высоте 7 метров.

В настоящее время в ходе расследования установлено, что смерть пострадавшего наступила не от поражения электрическим током. Но следует отметить, что не выполнение обязательных требований энергетической безопасности, выявленное при проведении расследования, могло оказаться причиной смерти, в частности: потерпевший электрик, не обладавший правом проведения оперативно-ремонтных работ, осуществлял все виды деятельности не имея разрешения и допуска к работам на высоте и III группы по электробезопасности; специалистами СНТ «Нектар», ответственными за электрохозяйство, не пройдена проверка знаний в комиссии органов Ростехнадзора; не выполнены организационные мероприятия по обеспечению безопасного проведения работ на электроустановках; не оформлен наряд-допуск на проведение работ по подключению электроустановок; не выполнены технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ со снятием напряжения, не было произведено отключение линии электропередачи ВЛ-0,22кВ СНТ «Нектар»; отсутствует утвержденная проектная документация на электроснабжение СНТ «Нектар» и оперативная документация при эксплуатации электроустановок; отсутствует перечень средств защиты и сами испытанные средства защиты, используемые в электроустановках.

Вышеперечисленные пункты являются нарушениями обязательных требований правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (утвержденных Минэнерго России № 6 от 13.01.2003, зарегистрированных Минюстом России № 4145 от 22.01.03), правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2013г. №328н и зарегистрированных Министерством юстиции РФ 12 декабря 2013г. № 30593), инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электро-установках (утвержденной приказом Минэнерго России от 30.06.2003 №261).

За халатное отношение к должностным обязанностям и не соблюдение требований энергетической безопасности, Приволжским управлением будет составлен протокол в отношении юридического лица СНТ «Нектар» по статье 9.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Произошедший смертельный несчастный случай свидетельствует о том, что в садоводческих обществах, почти во всех, можно выявить вышеуказанные нарушения. Приволжское управление Ростехнадзора обращается к председателям таких обществ и напоминает о необходимости соблюдения требований энергетической безопасности. В том числе, не допускать выполнение любых работ на электрических сетях без отключения напряжения, следить за выполнением электриками элементарных требований безопасности. Прежде всего - своевременная проверка знаний электротехнического и электротехнологического персонала на соответствующую группу допуска по электробезопасности, наличие и использование испытанных средств защиты и выполнение необходимых организационно-технических мероприятий.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку