С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора завершило техническое расследование причин аварии на ОПО, произошедшей 22 июня 2016 года в Республике Марий Эл

24.08.2016 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело техническое расследование аварии на опасном производственном объекте.

22 июня 2016 года в 16 часов 10 минут на опасном производственном объекте IV класса опасности на I этапе строительства многоквартирного жилого дома в микрорайоне «Оршанский» восточнее д. № 70 по ул. Л. Толстого в г. Йошкар-Оле при эксплуатации, в частности, демонтажа крана башенного передвижного КБ-405-1А произошло его падение.

По итогам контрольных мероприятий комиссией были выявлены следующие технические и организационные причины, вызвавшие аварию: работы проводились с нарушением технологического порядка операций по демонтажу крана, предусмотренного инструкцией; нарушены требования федерального закона о промышленной безопасности опасных производственных объектов; федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, на которых используются подъемные сооружения; проведение работ по демонтажу крана башенного КБ-405-1А производилось с нарушением мер безопасности в части ведения работ при скорости ветра, превышающей допустимую.

Кроме того, отсутствие производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах; допуск к демонтажу крана лиц без соответствующей квалификации, не прошедших проверку знаний  производственных инструкций; отсутствие аттестации работников в области промышленной безопасности; отсутствие надлежащего надзора и обслуживания, технического освидетельствования и ремонта крана; проведение работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства (демонтаж башенного крана КБ-405-1А), в отсутствии свидетельства о допуске к таким работам. Не выполнялись требования, установленные федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности в отношении организаций и работников, осуществляющих монтаж подъемных сооружений в процессе эксплуатации ОПО.
По итогам расследования руководящие работники ИП «Сюсин Д.В.» направлены на внеочередную аттестацию в Центральную аттестационную комиссию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Наложен штраф на юридическое лицо и сроком на 90 суток приостановлена эксплуатация опасного производственного объекта, где используются подъемные сооружения.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку