С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело техническое расследование причин аварии в ЗАО «Мамадышстрой (Республика Татарстан)

26.08.2016 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело техническое расследование аварии на опасном производственном объекте при строительстве 68-квартирного жилого дома по адресу г. Менделеевск ул. Г.Тукая Республики Татарстан.

20 июля 2016 года в 9 часов 23 минуты произошло падение крана ДЭК – 251 на опасном производственном объекте (ОПО). ЗАО «Мамадышстрой» является организацией, эксплуатирующей опасный производственный объект IV класса опасности «Участок транспортный», в состав которого входит только автокран КС 55713-1. Крановщик получил травму легкой степени тяжести.

В ходе проверочных мероприятий был выявлен ряд нарушений федерального закона о промышленной безопасности ОПО и федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, в том числе: в государственный реестр ОПО не были внесены изменения по опрокинувшемуся крану ДЭК-251, объект не был поставлен на учёт в территориальном органе Ростехнадзора, ведение строительных работ на объекте осуществлялось без проекта производства работ.

Основной причиной аварии с разрушением гусеничного крана ДЭК 251 явилась совокупность следующих факторов: допущена эксплуатация подъемного сооружения (ПС) гусеничного крана ДЭК 251 без проведения экспертизы промышленной безопасности ПС по истечению нормативного срока службы; допущена  эксплуатация ПС гусеничного крана ДЭК 251 с неисправным ограничителем грузоподъёмности, устройствами безопасности; не осуществлялось проведение плановых и капитальных ремонтов для обеспечения нормальной эксплуатации ПС.

В ходе расследования комиссией было выявлено, что площадка для выполнения строительно-монтажных работ была не подготовлена и не соответствовала установленным требованиям. Действия крановщика, не имевшего удостоверения машиниста крана на гусеничном ходу, привели при двукратном перегрузе крана к уменьшению устойчивости крана с увеличением его опрокидывающего момента (при перемещении стрелы крана по часовой стрелке из зоны максимальной устойчивости в зону минимальной устойчивости), чему дополнительно способствовал незначительный уклон площадки в сторону падения крана, а также проседание грунта в сторону опрокидывания.

ЗАО «Мамадышстрой» привлечено к ответственности в виде дисквалификации руководящих лиц, штрафов на юридическое лицо и на должностные лица по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ на общую сумму 240 000 рублей, руководящие лица направлены на внеочередную аттестацию в области промышленной безопасности в Центральную аттестационную комиссию Ростехнадзора.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку