С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора принимает участие в контрольных мероприятиях по оценке готовности субъектов электроэнергетики, организаций в сфере теплоснабжения и муниципальных образований к работе в осенне-зимний период 2016-2017 г.г.

27.09.2016 В соответствии с правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными приказом министерства энергетики Российской Федерации в состав комиссий по проведению проверок готовности к отопительному периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций включены специалисты Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В настоящее время Приволжским управлением Ростехнадзора проводится работа по контролю за ходом подготовки и оценке готовности объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов.

При проведении проверок за подготовкой электро- и теплоснабжающих организаций к работе в осенне-зимний период государственными инспекторами, участвующими в составе комиссий органов местного самоуправления, проводился контроль за своевременным проведением и полнотой проводимых ремонтных работ, наличием средств для аварийно-восстановительных работ, а также за состоянием топливного хозяйства. Наиболее важными вопросами в рамках проверки явились комплексные обследования соблюдений организациями требований федерального законодательства и правовых нормативных документов в области промышленной и энергетической безопасности государственного строительного надзора.

По Республике Татарстан Приволжское управление Ростехнадзора принимает участие в комиссиях по оценке готовности к отопительному сезону по 159 теплоснабжающим и теплосетевым организациям.
По состоянию на 26.09.2016 г. по Республике Татарстан подписано 97 актов готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций (что составляет 61% от общего количества таких организаций).

При проведении проверок выявлено 1955 нарушений соблюдения соответствующих обязательных требований, установленных техническими регламентами и иными нормативными правовыми актами в сфере электро и теплоснабжения.

По итогам контрольных мероприятий привлечено к административной ответственности 2 юридических лица, 63 должностных лица.

В настоящее время готовы к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годы 24 района Республики Татарстан. По 7 районам республики работа комиссий не завершена. В 19 районах Республики Татарстан 61 организация не получили акты готовности.

Основными нарушениями, из года в год повторяющимися, остаются: отсутствие подготовленного и аттестованного персонала, в том числе, лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и ответственных за электрохозяйство; не проводится техническое диагностирование и освидетельствование оборудования, в том числе, электрооборудования котельных и трубопроводов тепловых сетей, отработавших нормативный срок службы. Не проводятся режимно-наладочные испытания котлов. Тепловая изоляция трубопроводов тепловых сетей находится в неудовлетворительном состоянии. Отсутствуют лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов.

Высокая степень изношенности основных фондов является одной из самых наболевших проблем энергетики, хотя в этой области проводится большая работа, что характеризуется сокращением количества аварий и инцидентов, процесс технического перевооружения и повышения надежности энергоснабжения остается актуальным.

Каждый год проводится огромная работа по ремонту и реконструкции тепловых сетей. Так, по Казанским тепловым сетям проведен капитальный ремонт 1398 п.м. магистральных трубопроводов и реконструкция 4797 п.м.

Напоминаем, что в соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду сроки выдачи паспортов определяются не позднее 15 сентября - для потребителей тепловой энергии, не позднее 1 ноября - для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, не позднее 15 ноября - для муниципальных образований.

В целях оценки готовности муниципальных образований к отопительному периоду будут проверяться:
1) наличие плана действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций с применением электронного моделирования аварийных ситуаций;
2) наличие системы мониторинга состояния системы теплоснабжения;
3) наличие механизма оперативно-диспетчерского управления в системе теплоснабжения;
4) выполнение требований настоящих Правил по оценке готовности к отопительному периоду теплоснабжающих и теплосетевых организаций, а также потребителей тепловой энергии.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку