С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело учебную тревогу в ООО «ГиПор-М»

13.10.2016 29 сентября 2016 года Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведено учебно-тренировочное занятие (УТЗ) на руднике ООО «ГиПор-М» по ликвидации аварии – пожара. По легенде учений произошло возгорание самосвала в главном транспортном штреке (ГТШ) между проходческой сбойкой и вентиляционной сбойкой.

На момент объявления условной аварии на объекте была следующая обстановка: в подземных выработках производилось техническое обслуживание горнопроходческого оборудования; производилась отгрузка горной массы из забоев, а также велось бурение забоев для проведения взрывных работ. Число людей в горных выработках, застигнутых аварией составило 20 человек, из которых 2 человека спасатели вспомогательной горноспасательной команды (ВГК).

По сценарию учений водитель погрузочно-доставочной машины (ПДМ) остановился, заметив возгорание транспортного средства, предпринял попытку тушения возгорания огнетушителем, установленным на ПДМ. После израсходования реагента сообщил по телефону о пожаре диспетчеру рудника и вернулся к ПДМ для дальнейшего тушения возгорания огнетушителями из материального склада противопожарного имущества в подземных выработках.

Диспетчер рудника, получив сообщение о пожаре, приступил к оповещению организаций и должностных лиц. Прибывший через 2 минуты главный инженер ООО «ГиПор-М» - ответственный руководитель работ по ликвидации аварии (ОРЛА) приступил к организации командного пункта по ликвидации аварии, выдаче указаний специалистам предприятия в соответствии с Планом мероприятий по локализации и ликвидации аварий. Параллельно ОРЛА контролировал действия диспетчера, принимал доклады специалистов и членов ВГК о ходе работ по ликвидации аварии.

Комиссией наблюдателей была отмечена достаточная согласованность и оперативность действий по ликвидации аварии спасателями ВГК. Вывод восемнадцати работников, застигнутых аварией в подземных выработках, произведен без потерь в установленное ПМЛА время (19 мин.).
После вывода работников на поверхность, второй спасатель ВГК прибыл к ПДМ для оказания помощи по тушению возгорания.

По причине невозможности потушить пожар огнетушителями, спасатели, развернули пожарный рукав и, использовав еще один дополнительный рукав, включив воду в магистральном пожарном водопроводе, продолжили ликвидацию возгорания.

После доклада о ликвидации очага огня решением ОРЛА, выехавший на ликвидацию аварии Казанский военизированный горно-спасательный взвод филиала «Копейского ВГСО» ФГУП «ВГСЧ», возвращен на место базирования.

В ходе разбора итогов тренировочного занятия членами комиссии Приволжского управления Ростехнадзора была отмечена слаженность действий между работниками и специалистами ООО «ГиПор-М» и ВГК по локализации и ликвидации учебной аварии. В то же время были обозначены следующие нарушения: не была передана информация в Приволжское управление Ростехнадзора и прокуратуру с. Порецкое; пожарный рукав в районе аварии не был соединен с магистральным пожарным водопроводом; действия членов ВГК по соединению участков пожарного рукава для наращивания велись неслаженно.

В целом мероприятие отмечено как «удовлетворительное».

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку