С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Специалисты Приволжского управления Ростехнадзора провели учения в ООО «Елабуга УкупрПласт»

09.11.2016 2 ноября 2016 года специалисты Челнинского территориального отдела Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) согласно графику проведения учебно-тренировочных занятий провели учения на ООО «Елабуга УкупрПласт». Группа наблюдателей из числа представителей надзорного ведомства оценивала правильность и слаженность действий штатных и нештатных спасателей, их взаимодействие по локализации и ликвидации условной аварии на опасном производственном объекте «Сеть газопотребления на участке лакирования» ООО «Елабуга УкупрПласт».

По легенде учений, на газовой котельной на участке лакирования и печати ООО «Елабуга УкупрПласт» произошла утечка природного газа.

Во время обхода газовой котельной №2 участка лакирования и печати оператор промышленных печей и бытовых котлов обнаружил запах газа. Перекрыв кран №1 подачи газа, который находился снаружи котельной №2, отключил электропитание в щитке снаружи. Также сообщил о запахе газа мастеру участка, который в свою очередь оповестил ПАСФ ООО «РегионСпас». Сработал автоматический сигнализатор загазованности на обнаружение природного газа.

По прибытии на место происшествия мастер совместно с сотрудниками НАСФ, используя средства индивидуальной защиты органов дыхания, оградили на безопасном расстоянии место происшествия сигнальной лентой. Главный инженер предприятия, согласно схеме связи и оповещения при аварии, дал команду о немедленной эвакуации персонала на безопасное расстояние. Мастер участка лакирования и печати доложил главному инженеру об отключении котельной №2 от электроэнергии.

Прибыл специализированный автомобиль быстрого реагирования ПАСФ ООО «РегионСпас» с 3 спасателями. Спасатели ПАСФ ООО «РегионСпас» начали проведение разведки, в ходе которой пострадавшие не были обнаружены. Но была выявлена разгерметизация фланцевых соединений в газовом трубопроводе и произведен замер предельно-допустимой концентрации опасных веществ (ПДК). Замер ПДК не превышал норму.

Прибыла аварийная газовая служба ЭПУ ООО «Елабуга УкупрПласт» с целью проведения технического ремонта.

Инструктор профилактики ПАСФ ООО «РегионСпас» доложил главному инженеру о завершении аварийно-спасательных работ.

По итогам учебно-тренировочного занятия комиссия Приволжского управления Ростехнадзора отметила, что руководство и персонал ООО «Елабуга УкупрПласт» показали достаточную готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий в соответствии с требованиями Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также к взаимодействию в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Действия оперативных служб и производственного персонала были отмечены как «удовлетворительные».

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку