С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело проверку и учебно-тренировочные занятия на МУП г.Казани «Водоканал»

25.11.2016 В период с 18 октября по 08 ноября 2016 года Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена внеплановая выездная проверка в отношении Муниципального унитарного предприятия города Казани «Водоканал» с целью проверки выполнения ранее выданного предписания.

В ходе работы комиссии было выявлено, что из 127 пунктов ранее выданного предписания, в котором были обозначены нарушения в области безопасности гидротехнических сооружений, а также нарушения норм и правил в сфере электробезопасности, не выполнены 34 пункта, в частности: не обеспечена герметизация стен зданий насосных станций (происходит просачивание грунтовых вод); подпорная стенка приемного бассейна ДНС №3 не соответствует проектному решению; дренажные, магистральные каналы, подводящие к насосным станциям, не очищены от ила и растительности; отсутствует локальная система оповещения; отсутствует утвержденная проектная документация (чертежи, пояснительные записки и т.д.) на электроснабжение всех дренажно-насосных станций со всеми последующими изменениями; не проведено техническое освидетельствование электрооборудования дренажно-насосной станций по истечении нормативного срока службы.

По итогам проверочных мероприятий, а также по факту выявленных нарушений норм и правил по энергетической и электро безопасности, юридическое и должностные лица МУП «Водоканал» привлечены к административной ответственности на общую сумму около 100 тысяч рублей.

Также в рамках данной проверки 28 октября было проведено учебно-тренировочное занятие аварийных звеньев и служб МУП «Водоканал» по теме «Взаимодействие при ликвидации чрезвычайной ситуации, обусловленной разрушением несущей стены насосной станции №3 в результате многолетнего воздействия грунтовых вод». По результатам проведенной тренировки комиссия Приволжского управления Ростехнадзора оценила ее как «удовлетворительно», отметив слаженность во взаимодействии персонала МУП «Водоканал» и спасательных служб в ходе локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Из истории: данные объекты вводились в эксплуатацию в 1957 – 1961 годах. ГТС служат для защиты от затопления и подтопления города Казани в случае катастрофического паводка, а также для понижения уровня грунтовых вод. Следует отметить, что четыре дамбы инженерной защиты (Волжская, Южная, Кремлёвская транспортная и Адмиралтейская транспортная дамбы), а также безнапорное берегоукрепительное сооружение от моста «Миллениум» до НКЦ «Казань», все дренажные сооружения и насосные станции имеют III класс, оставшиеся 9 дамб комплекса имеют II класс ГТС.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку