С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование аварии на опасном производственном объекте АО «Казаньзернопродукт», произошедшей 25 ноября 2016 года

01.02.2017 Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершено расследование аварии, произошедшей 25 ноября 2016 года в 1 час 40 минут в цехе по производству комбикормов АО «Казаньзернопродукт», зарегистрированный в государственном реестре опасных производственных объектов (III класс опасности).

Произошло возгорание на линии гранулирования цеха по производству комбикормов. Очаг возгорания (готового комбикорма) находился внутри бункера охлаждения, установленного на 7 этаже. Из данного бункера огонь распространился по воздушному трубопроводу, идущему из бункера на циклон охлаждения, находящийся на 9 этаже производственного здания цеха по производству комбикормов.

В ходе контрольных мероприятий комиссией Приволжского управления Ростехнадзора были выявлены грубые нарушения требований промышленной и энергетической безопасности в отношении технических устройств и сооружений, отсутствие положительного заключения экспертизы промышленной безопасности технических устройств, отсутствие проектной технической документации.

По итогам проведенного расследования за грубые нарушения, которые создавали угрозу жизни и здоровью людей, могли причинить существенный вред состоянию и качеству окружающей среды, юридическое и должностные лица АО «Казаньзернопродукт» привлечены к административной ответственности.

Также назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации опасного производственного объекта АО «Казаньзернопродукт» - линии гранулирования №2 цеха по производству комбикормов сроком на 90 суток.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку