С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая на нефтяном месторождении АО «Татнефтепром – Зюзеевнефть» в Республике Татарстан

02.03.2017 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование обстоятельств и причин несчастного случая на нефтяном месторождении АО «Татнефтепром – Зюзеевнефть» в Нурлатском районе Республики Татарстан.

Тяжелый несчастный случай произошел 12 января 2017 года в 16 часов 38 минут с помощником бурильщика капитального ремонта скважин ООО «ПАКЕР-БИС» на скважине №1014 Зюзеевского нефтяного месторождения АО «Татнефтепром – Зюзеевнефть».

При выполнении технологической операции по углублению забоя скважины фрезерованием с использованием ротора с цепным приводом от подъемного агрегата работник получил тяжелую травму кисти левой руки. Пострадавший был направлен в ГАУЗ «Нурлатская ЦРБ» г.Нурлат.

В ходе внеплановой выездной проверки надзорным ведомством были выявлены следующие причины, повлекшие несчастный случай: недостаточный производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, неудовлетворительная организация производства работ, в частности, включение специализированного оборудования при нахождении работников в недопустимой опасной зоне; отсутствие защитных кожухов на эксплуатируемых механизмах; отсутствие фиксации крепежных элементов по причине поломки крепежного узла; недостаточная надежность механизмов и оборудования, а именно эксплуатация технического устройства на опасном производственном объекте без продления срока безопасной эксплуатации.

По итогам проверочных мероприятий вынесено постановление о запрете эксплуатации технического устройства (ротора) с истекшим сроком службы до проведения необходимых экспертиз в соответствии с нормативно-техническими документами.

Руководители и специалисты ООО «ПАКЕР-БИС» направлены на внеочередную проверку знаний требований промышленной безопасности в территориальной аттестационной комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку