С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

О проведении совещания Приволжского управления Ростехнадзора по итогам обеспечения промышленной и энергетической безопасности в 2016 году и задачах на 2017 год

15.03.2017 20 марта 2017 года в 09.00ч. в зале совещаний Кабинета министров Республики Татарстан (Республика Татарстан, г.Казань, пл.Свободы, д.1, 3 этаж) состоится расширенное совещание «Об итогах работы предприятий и организаций, поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора по обеспечению промышленной и энергетической безопасности в 2016 году и задачах на 2017 год».

В работе совещания примут участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин и заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Светлана Радионова.

Для участия в Коллегии приглашены все основные поднадзорные предприятия трех республик: Республики Татарстан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл.

В ходе совещания планируется обсуждение актуальных вопросов и обмен информацией о современных тенденциях регулирования в области промышленной и энергетической безопасности; о последовательной реализации курса на внедрение новых методов контроля, включая риск-ориентированный подход и переходе к созданию системы дистанционного мониторинга технологических процессов на опасных производственных объектах.

Одними из наиболее важных наболевших вопросов на сегодняшний день, которые заставляют обратить пристальное внимание на подходы к работе руководителей и специалистов, являются аварии и несчастные случаи, в особенности со смертельным исходом, происходящие на подконтрольных Приволжскому управлению Ростехнадзора опасных производственных объектах (в частности на ОАО «ТАИФ», на ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод», на Чебоксарской ГЭС) и реализация политики по предотвращению и недопущению таких аварий.

Также, в рамках совещания, будут обсуждаться вопросы организации работ по четко структурированной политике производственного контроля; вопросы по совершенствованию и повышению обеспечения надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики; по организации и соблюдению охранных зон объектов магистрального трубопроводного транспорта.

На сегодняшний день Приволжскому управлению Ростехнадзора поднадзорны 10096 опасных производственных объекта: в Республике Татарстан – 7605 объектов, в Чувашской Республике – 1436, в Республике Марий Эл – 1055.

На территории трех республик работают промышленные предприятия практически всех видов надзора. Ими эксплуатируются 990 опасных производственных объекта I и II классов опасности (из них в Республике Татарстан – 866, в Чувашской Республике – 90, в Республике Марий Эл – 34).

В 2016 году Приволжским управлением было проведено более шестидесяти тысяч проверок, наложено 3295 штрафов на сумму более шестидесяти пяти миллионов рублей.

За 2016 год на объектах, поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора, произошло 16 аварий. В том числе 18 несчастных случаев, из которых - 10 со смертельным исходом. Наибольшее количество аварий произошло при эксплуатации подъемных сооружений.

Проект "Повестка дня расширенного совещания Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору "Об итогах работы предприятий и организаций поднадзорных Приволжскому управлению Ростехнадзора по обеспечению промышленной и энергетической безопасности в 2016 году и задачах на 2017 год" с участием Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку