С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Актуальные вопросы соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации ОПО нефтедобычи обсудили на кустовом совещании в Альметьевске (Татарстан)

18.04.2017 Некачественной назвал работу предприятий по идентификации опасных производственных объектов нефтедобычи начальник межрегионального отдела по надзору в нефтедобывающей промышленности и горному надзору Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Родион Карпов. Информация прозвучала во время кустового совещания с руководителями, начальниками отделов и управлений, а также главными специалистами нефтедобывающих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Альметьевского района Республики Татарстан.

Межрегиональный отдел Приволжского управления Ростехнадзора, осуществляет надзор на 45 предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты нефтедобычи, 83 предприятиях, специализирующихся на оказании сервисных услуг в сфере нефтедобывающей промышленности в области проектирования, строительства, монтажа, наладки, обслуживания, ремонта технических устройств и т.д. Всего в зоне внимания инспекторов Ростехнадзора на денной территории 758 опасных производственных объектов I, II, III и IV класса опасности. «Сейчас в ходе проверок мы выявляем занижение классов опасности, не только проверяемых объектов, но и рядом стоящих», - подчеркнул в своем выступлении Родион Карпов.

Так в ходе проверочных мероприятий, только за два последних года, количество объектов первого класса опасности увеличилось на 42 процента - с 50 до 71. «Ответственность согласно законодательству за полноту и достоверность данных при регистрации несет руководитель предприятия, поэтому службам производственного контроля необходимо провести данную работу у себя самостоятельно, а не ждать визита Ростехнадзора и последующих административных санкций», - отметил начальник межрегионального отдела Ростехнадзора. В 2016-м году приволжским управлением Федеральной службы экологическому, технологическому и атомному надзору, выявлено 2696 нарушений требований промышленной безопасности. Только в этом – 2017-м году, за различные нарушения оштрафованы 15 юридических и 203 должностных лица. Общая сумма штрафов приближается к 6,5 млн рублей.

Инспекторы отмечают: число нарушений выросло почти на четверть, и эта тенденция сохраняется на протяжении нескольких последних лет. «Проводя анализ отчетов по производственному контролю, мы видим, что почти все нарушения, выявляемые службой производственного контроля не требуют больших материальных затрат, нет замечаний по проектам, экспертизам, декларациям и т.д. на деле мы видим совершенно другую картину», - отметил Родион Карпов. «Уважаемые руководители, в этой же связи хочется задать вопрос. На ваших предприятиях проводятся экспертизы промышленной безопасности технических устройств и сооружений, тратятся большие деньги, и почему данные вопросы не ставятся экспертами. Не возможно в отсутствии проекта и требований завода изготовителя провести данную работу. Значит, она выполняется только на бумаге, так сказать для галочки. Прошу провести внутренний тщательный анализ вышедшего из строя оборудования, порывов на трубопроводах и осуществлять пристальный контроль за работой экспертов и привлеченных лабораторий, чтобы избежать аварий и несчастных случаев в дальнейшем», - добавил он.

Начальник межрегионального отдела Приволжского управления Ростехнадзора также отметил, что серьезной остается проблема старения оборудования на нефтедобывающих объектах и то, что компании скрывают инциденты. 4 таких случая было выявлено в минувшем – 2016 году, еще 4 – с начала 2017-года. В 2016-м году отмечается также двукратный рост числа несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом. Еще один несчастный случай имел место в наступившем году. «Хочется обратить внимание на то, что большинство происходит на сервисных предприятиях. Когда дело касается жизни людей не может быть разделения на “мое не мое”, и нефтедобывающие предприятия должны осуществлять производственный контроль за сервисными организациями, которые работают у них на объектах», - подчеркнул Родион Карпов. Участникам кустового совещания был доведен график проведения учебно-тренировочных занятий – их только в этой зоне в 2017 году состоится 12. Кроме того, 98 опасных производственных объектов в течение года будут подвергнуты плановым проверкам. Еще 64 ОПО находятся под постоянным государственным надзором.

В ходе кустового совещания также была подняты темы порядка проведения экспертизы промышленной безопасности нефтяных скважин, лицензирования, ведения реестра заключений экспертов, а также учета и расследований аварий и несчастных случаев. Родион Карпов отметил, что ответы на все вопросы, касающиеся деятельности Приволжского управления Ростехнадзора, а также оказываемых государственных услуг, размещены на официальном сайте управления: privol.gosnadzor.ru.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку