С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Одна из тем кустового совещания в Альметьевске (Татарстан): Соблюдение требований Градостроительного Кодекса при строительстве и реконструкции ОПО нефтедобычи

18.04.2017 «Соблюдение требований Градостроительного Кодекса при строительстве и реконструкции опасных производственных объектов нефтедобычи» - одна из тем состоявшегося недавно в Альметьевске кустового совещания с руководителями, начальниками отделов и управлений, а также главными специалистами нефтедобывающих компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Альметьевского района Республики Татарстан.

Начальник межрегионального отдела государственного строительного надзора Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Ильдар Хабибуллин довел до участников совещания основные нормативно-правовые акты, регламентирующие взаимодействие органов государственного строительного надзора с Застройщиками и лицами, осуществляющими строительство, а также информацию о изменениях, внесенных в нормативно-правовые акты в минувшем 2016 году.

«На сегодняшний день Приволжское управление Ростехнадзора осуществляет надзор за строительством и реконструкцией 327 объектов нефтедобычи. В 2016 году было выдано 84 заключений о соответствии (ЗОС), проведена 201 выездная проверка, выявлено 2180 нарушений. Вынесено 30 постановлений на общую сумму 2 570 000 рублей. В 2015 году было вынесено 64 постановления на общую сумму 5 992 000 рублей. Сравнивая показатели с предыдущим 2015 годом, можно заметить, что заметно выросло количество объектов, следовательно, и количество проверок. Так же выросло количество выданных ЗОС, что свидетельствует о такой быстроразвивающейся отрасли в нефтедобычи, как строительство», - сообщил Ильдар Хабибуллин.

Основные нарушения: низкое качество проектной и рабочей документации; не укомплектованность, или низкое качество исполнительно-технической документации; начало строительства или реконструкции в отсутствие проектной документации и отступления от проектных решений; эксплуатация объектов капитального строительства без разрешения на ввод, в отсутствие заключения о соответствии; отсутствие Системы мониторинга и управления инженерными системами (СМИС); нарушения экологического законодательства, в том числе отсутствие рекультивации; отсутствие разделения на этапы на стадии проектирования проектов поэтапной реализации; неготовность объекта капитального строительства на момент подачи извещения о завершении работ; заключение договоров на проведение строительно-монтажных работ с организациями, не имеющими допусков СРО и не соответствующими предъявляемым требованиям. Все эти моменту участникам совещания были представлены на конкретных примерах.

Представители Приволжского управления Ростехнадзора настаивают на усилении контроля со стороны руководства нефтедобывающих компаний за соблюдением предъявляемых требований градостроительного законодательства.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку