С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжским управлением Ростехнадзора приостановлена эксплуатация технических устройств на ряде опасных производственных объектов в Татарстане и Чувашии

27.04.2017 Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) за несоблюдение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах (далее - ОПО), приостановлена эксплуатация ряда технических устройств, применяемых на ОПО в республиках Татарстан и Чувашия.

Красноармейский районный суд Чувашской Республики, принял решение о приостановлении сроком на 30 суток эксплуатации объекта «Сеть газопотребления с. Аликово», принадлежащей ООО «Иволга-Молоко».   Причиной послужило непредоставление предприятием отчета по основным показателям производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности за 2015 год. Фактически предприятие не смогло, или не пожелало подтвердить сам факт организации производственного контроля на ОПО за тот период, чем нарушило требования ч.2 ст. 11ФЗ «О промышленной безопасности ОПО». Суд учел замечание старшего государственного инспектора Чувашского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора о повышенной общественной опасности совершенного правонарушения и то, что подобное отношение к требованиям промышленной безопасности способно представлять угрозу жизни и здоровью людей. И между возможностью назначить административный штраф, размером до 300 тыс. рублей и приостановкой работы опасного производственного объекта, суд выбрал последний вариант. За 30 суток ООО «Иволга-Молоко», обязаны полностью устранить замечание.

В конце 2016 года ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» в Чебоксарах было вынесено предписание об устранении трех выявленных нарушений обязательных требований промышленной безопасности. Во время внеплановой проверки в конце марта 2017 года выяснилось, что фактически выполнены только два требования инспектора Ростехнадзора об устранении нарушений. Лицензия на право эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов (Сети газопотребления) не была переоформлена в связи с изменением места осуществления деятельности. Управляющий торговым центром, как должностное лицо, допустившее административное правонарушение, предусмотренное ч.11 ст. 19.5 КоАП РФ, была привлечена к административной ответственности – штрафу в размере 30 тысяч рублей.

В связи с не проведенной вовремя процедурой продления срока службы привода винтового насоса на опасном производственном объекте, принадлежащем АО «ТАТОЙЛГАЗ», также принято решение о приостановке на 90 суток эксплуатации технического устройства.
По той же причине на 20 суток приостановлена эксплуатация ротора, задействованного в производственном процессе на ОПО, принадлежащем ООО «ПАКЕР-БИС».
На АО «ЕЛАБУГАНЕФТЬ» на 30 суток приостановлена эксплуатация используемой на ОПО ливневой емкости, признанной экспертной организацией ООО «Векторстрой» неисправной (негерметичной).
На 90 суток приостановлена эксплуатация технической емкости на опасном производственном объекте ООО «ТРАНСОЙЛ». Здесь эксплуатирующая организация так же вовремя не позаботилась о продлении в установленном порядке срока службы технического устройства – фактически не подтвердила безопасность его использования в технологическом процессе.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку