С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело публичное мероприятие по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности

Приволжское управление Ростехнадзора провело публичное мероприятие по вопросу совершенствования контрольно-надзорной деятельности 05.05.2017 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело публичное мероприятие по обсуждению результатов правоприменительной практики при осуществлении контрольно-надзорной деятельности. В совещании, в режиме видеоконференции охватившем крупные промышленные центры Республики Татарстан: города Казань, Альметьевск, Набережные Челны, Нижнекамск и Чистополь, приняли участие более 200 человек, в том числе руководители и ведущие специалисты поднадзорных предприятий, заместитель министра промышленности и торговли РТ Алмаз Хусаинов и главный советник отдела по обеспечению деятельности уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Венера Камалова. Возможность присоединиться к диалогу также получили организации, чьи представители собрались в зданиях территориальных отделов управления в республиках Чувашия и Марий Эл. Модератором встречи выступил заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Насыбуллин.
DSC_0044.jpg

С основным докладом по проблемным вопросам соблюдения обязательных требований выступил заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Гимадиев. «Главной задачей моего выступления является - показать на конкретных примерах: как поступать нельзя, и как следует эксплуатировать опасные производственные объекты», - отметил он. Наглядными примерами послужили ряд резонансных аварий и несчастных случаев, случившихся на подконтрольных управлению предприятиях в течение 2016 и начала 2017 годов, в том числе авария на заводе бензинов ОАО «ТАИФ-НК», СК ПАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «Нижнекамская ТЭЦ», ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод». Внимание присутствующих Алмаз Гимадиев заострил на необходимости более ответственного подхода к качеству и уровню подготовки специалистов, выбору экспертных организаций и эффективности программ по замене устаревшего оборудования.
DSC_0024.jpg

О контрольно-надзорной деятельности по обеспечению безопасности в области электроэнергетики, энергоэффективности и энергосбережения, а также эксплуатации ГТС, рассказал зам. Руководителя управления Алмаз Насыбуллин.
DSC_0160.jpg

ИО начальника правового отдела Приволжского управления Ростехнадзора Эльмира Гильманова выступила по теме «Практика рассмотрения заявлений об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственного контроля в судах, а также об изменениях законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля». По итогам выступлений, участники обменялись мнениями, задали вопросы и получили исчерпывающие ответы от начальника отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора Назии Зариповой.
DSC_0143.jpg

В конце встречи Алмаз Насыбуллин напомнил, что такие диалоги станут регулярными и будут проводиться раз в квартал. Следующее публичное мероприятие состоится в Республике Чувашия, а осенью – в Республике Марий Эл.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку