С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Выброс газа и взрыв – в Марий Эл состоялись учения на опасном производственном объекте

Выброс газа и взрыв – в Марий Эл состоялись учения на опасном производственном объекте 11.05.2017

В Республике Марий Эл, на территории ЗАО племзавод «Шойбулакский», в рамках плановой проверки предприятия Приволжским управлением Ростехнадзора, состоялось учебно-тренировочное занятие. Местом проведения учений стал опасный производственный объект «Сеть газопотребления СВК №1».

3.jpg

Чтобы максимально полно оценить правильность действий руководителей, специалистов и производственного персонала сети газопотребления в случае возникновения нештатной ситуации, руководители учений, где Приволжское управление Ростехнадзора представляли начальник Марийского территориального отдела управления Сергей Алябышев, и старший государственный инспектор Марийского территориального отдела управления Рустам Булатов, решили отработать сразу два сценария.

 

Согласно первому сценарию, в газорегуляторном пункте блочном (ГРПБ) произошел неконтролируемый выброс природного газа. Учения стартовали в 13.00 – с момента обнаружения утечки оператором котельной. Далее, согласно инструкции, оператор перекрыл задвижку подачи газа перед газорегуляторным пунктом, произвел аварийную остановку работающего котла, одновременно с этим по рации он доложил об аварии ответственному за безопасную эксплуатацию сети газопотребления лицу – инженеру-механику технологического оборудования. Вывесив табличку «Закрыто» на задвижках и кранах и совместно с охраной выставив ограждения загазованной зоны, специалист обеспечил предотвращение доступа посторонних лиц и техники к месту аварии. На территории СВК-1 развернут оперативный штаб. 13.20 - на место прибыл заместитель директора предприятия по техническим вопросам. Подразделение ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола», проводит разведку территории и обнаруживает место утечки. Спустя 39 минут с момента обнаружения аварии, неполадка устранена, и руководитель оперативного штаба дает команду на пуск газа.

02.jpg

Согласно второму сценарию, на той же сети газопотребления СВК №1, произошел взрыв газовоздушной смеси в котельной. В 13.45 оператор котельной известил об аварии инженера-механика технологического оборудования и перекрыл подачу газа, закрыв задвижку на газовой магистрали перед ГРПБ, на задвижках и кранах вывешиваются предупреждающие таблички, а загазованная зона ограждается для предотвращения доступа посторонних лиц и техники. В 13.47 информация о происшедшем поступила в АДС ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» и руководство ЗАО племзавод «Шойбулакский». В 13.50 на место аварии выезжают бригады РГКУ «Марийская служба аварийно-спасательных и экологических работ», пожарные и скорая помощь. На месте происшествия разворачивается оперативный штаб, делается запись в оперативном журнале. Спустя 11 минут с момента взрыва, на место аварии прибывает пожарный расчет. И с этого момент начинаются проблемы: не дождавшись завершения условного тушения, в котельную проникают бойцы подразделения АДС ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола». Причем действовали они без каких-либо средств индивидуальной защиты: масок, противогазов, изолирующих дыхательных аппаратов. Вопрос индивидуальной защиты проигнорировали и сотрудники участвовавшей в тушении условного пожара пожарной части.

01.jpg

Тем временем, учения продолжились. В 14.15 команда спасателей РКГУ «Марийская служба аварийно-спасательных и экологических работ» обнаружила оказавшегося под завалами пострадавшего. На то, чтобы извлечь раненого и передать его медикам, у спасателей ушло всего 2 минуты. В 14.20 учебно-тренировочное занятие окончено.

1.jpg

Согласно заключению руководителей учебно-тренировочных занятий, действия руководителей, специалистов и рабочего персонала самого предприятия ЗАО племзавод «Шойбулакский» нареканий не вызывает: «все выполнялось четко и слаженно», - отметил руководитель учений от Приволжского управления Ростехнадзора - начальник Марийского территориального отдела управления Сергей Алябышев. Оценка –удовлетворительно. А вот АДС ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» и дежурный караул ПЧ-47 заработали только «неуд» - неоправданный риск и игнорирование использования средств индивидуальной защиты в реальных условиях могли бы привести к непоправимым последствиям, - подчеркнули руководители учений.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку