С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Решение Приволжского управления Ростехнадзора об административном приостановлении деятельности ОПО поддержано судом

24.05.2017 Чистопольским районным судом вынесено постановление об административном приостановлении на 90 суток деятельности опасного производственного объекта (ОПО) «Отвод МНПП «Альметьевск-Н.Новгород-1» на Чистопольскую нефтебазу ОАО “Чистопольнефтепродукт”».

Специалистами Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), плановая проверка опасного производственного объекта «Отвод МНПП «Альметьевск-Н. Новгород-1» на Чистопольскую нефтебазу ОАО “Чистопольнефтепродукт”» проводилась с 3 по 28 апреля текущего года. Результат: 29 выявленных нарушений.

В числе наиболее значимых нарушений: не переоформлена в установленном порядке лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов, само сооружение, как оказалось, ОАО «Чистопольнефтепродукт» не принадлежит, как и земельный участок, на котором размещаются узлы линейной запорной арматуры. В охранной зоне магистрального трубопровода расположены жилые строения, выросли деревья и кусты. Проверка также показала, что ОАО не готово к локализации и ликвидации аварийных ситуаций на ОПО, а на самом отводе не проводятся проверки состояния промышленной безопасности. Серьезным нарушением является и то, что данные о фактическом положении трубопровода (исполнительная съемка с привязкой охранных зон) местным органам власти не переданы и не нанесены на районные карты землепользования (сам нефтепровод введен в эксплуатацию в 1992г.), а опознавательных знаков о наличии магистрального трубопровода установлено слишком мало. Не обеспечен должный контроль и проведение испытаний технических устройств, их ремонт и поверка контрольных средств измерений. Нет даже средств непрерывного газового контроля с сигнализацией и автоматической передачей сигнала в систему управления технологическим процессом и противоаварийной защиты, а на «0» километре запорная арматура не оснащена управлением для остановки технологического процесса в случае аварии или инцидента. Наконец, опасный производственный объект не защищен в должной мере от проникновения на его территорию посторонних лиц. И это – только часть выявленных нарушений. Кроме того, зафиксирован факт невыполнения предписаний, выданных по результатам предыдущей проверки, завершившейся в ноябре 2016-года.

Анализ допущенных нарушений требований промышленной безопасности и условий лицензии на деятельность в области промышленной безопасности ОПО, указывает на высокую вероятность того, что в случае аварии могут пострадать люди, в том числе сотрудники самой эксплуатирующей объект организации. Серьезный урон может быть нанесен и природе. Основываясь на этом, специалисты Приволжского управления Ростехнадзора передали дело об административном правонарушении, возбужденное по ч.3 ст. 9.1 КоАП РФ, на рассмотрение в Чистопольский городской суд. Там претензии контрольно-надзорного органа сочли обоснованными и приняли решение об административном приостановлении деятельности опасного производственного объекта сроком на 90 суток.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку