С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

После проверки Ростехнадзора приостановлена эксплуатация 16-и кранов ООО «Казанский ДСК»

24.05.2017 23 мая 2017 года по представлению Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), Советский районный суд г. Казани привлек к административной ответственности ООО «Казанский ДСК» в виде запрета на эксплуатацию пятнадцати мостовых и одного козлового крана, сроком на 90 суток.

18 апреля 2017 года, на одной из площадок ООО «Казанский ДСК», в результате аварии при работе мостового крана, произошел несчастный случай со смертельным исходом. Контрольно-надзорная внеплановая выездная проверка предприятия, длившаяся с 21 апреля по 16 мая 2017 года, была инициирована с целью выявления и пресечения нарушений в области промышленной безопасности со стороны юридического лица при эксплуатации подъемных сооружений, работающих в составе опасных производственных объектов.

Государственные инспекторы Приволжского управления Ростехнадзора провели проверку 23-х единиц подъемного оборудования, в 16-и случаях выявлены серьезные нарушения: выяснилось, что подъемные сооружения (15 мостовых и 1 козловой кран) эксплуатировались с истекшим сроком службы без проведения экспертиз промышленной безопасности, в отсутствие руководств (инструкций) по эксплуатации, технологических карт и паспортов. Козловой кран работал с неисправными тупиковыми упорами кранового пути. Все это подпадает под нарушение Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ от 12 ноября 2013г. и зарегистрированы в Минюсте РФ 31 декабря 2013 года) и ч.1 ст.9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» №116-ФЗ от 21 июля 1997 года. Кроме того, оказалось, что директор ООО «Казанский ДСК» не прошел проверку знаний в Территориальной аттестационной комиссии Приволжского управления Ростехнадзора.

За выявленные нарушения требований промышленной безопасности, допущенные ООО «Казанский ДСК», создававшие реальную угрозу жизни и здоровью людей, решением суда эксплуатация 16 кранов приостановлена на 90 суток.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку