С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Суд поддержал решение Ростехнадзора о приостановке на 90 суток эксплуатации трех котельных в г. Набережные Челны (Татарстан)

05.06.2017 Внеплановая документарная проверка Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор) в отношении ООО «Торговый дом БЛИК» (г. Набережные Челны), проходившая с 15 по 26 мая текущего года, выявила многочисленные серьезные нарушения требований законодательства Российской Федерации, требований промышленной безопасности и действующих норм и правил. Как установил старший государственный инспектор Челнинского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора, безответственное отношение эксплуатантов могло привести к аварии, несло угрозу жизни и здоровью людей, а также экологической безопасности.

Компания эксплуатирует опасный производственный объект в составе газопровод высокого давления – 107 метров, низкого давления – 747 метров, ПГШ ША-Б-07 – 1 единица, и три котельных, с общим количеством котлов – 6 единиц (5 – КСГ-100 и 1- КСГ-65). Причем, как выяснилось в ходе проверки, ООО «ТД БЛИК» не имело лицензии на право эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных объектов I, II и III классов опасности, что является нарушением ст. 9 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.97г., №116-ФЗ, статьи 12 Федерального закона №((-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», п.4 «Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности», утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.06.2013 №492.

Кроме того, выяснилось, что опасные производственные объекты не зарегистрированы в госреестре опасных производственных объектов, а руководитель предприятия и специалисты не прошли в установленном порядке аттестацию в области промышленной безопасности. Также установлено, что предприятие не имеет персонала, прошедшего обучение и проверку знаний требований производственных инструкций по эксплуатации газоиспользующего оборудования опасного производственного объекта. Торговый дом БЛИК не заключил договор с профессиональными аварийно-спасательными службами или профессиональными аварийно-спасательными формированиями, что несет дополнительную угрозу в случае возникновения аварийной ситуации. Кроме того, на предприятии не позаботились о формировании резервов финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий. Не предусмотрены финансы и на установку систем наблюдения, оповещения, связи и поддержки действий в случае аварии. Нет даже согласованного плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО. Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в ООО «ТД БЛИК» не организован и не осуществляется. Не разработано положение об организации такого контроля на опасных производственных объектах и нет положения о порядке технического расследования причин инцидентов на ОПО, их учета и анализа.

2 июня 2017 года состоялось рассмотрение дела. Набережночелнинский городской суд, принял во внимание результаты проверки, предоставленные Приволжским управлением Ростехнадзора и постановил признать ООО «ТД БЛИК» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ, и назначил наказание в виде административного приостановления эксплуатации всех трех котельных на срок 90 суток.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку