С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора выявило многочисленные нарушения в эксплуатации подъемных устройств

15.06.2017 Результаты плановых и внеплановых проверок, проведенных инспекторами Приволжского управления Федеральной службы экологического, технологического и атомного надзора (Ростехнадзор) в 2016-2017 гг. показали, что значительная часть лифтов в республиках Татарстан, Марий Эл и Чувашия выработали свой ресурс.

Под надзором Казанского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора, находятся 695 организаций, осуществляющих деятельность в области эксплуатации 6191 подъемных устройств.

С начала 2017 года в республике Марий Эл проведено 20 проверок (8 плановых и 12 внеплановых) и выявлено 86 нарушений. Под надзором Марийского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора, находятся 196 организаций, эксплуатирующих 1655 пассажирских, грузовых и больничных лифтов.
3.jpg
71 нарушение выявили в ходе 9 плановых и 7 внеплановых проверок инспекторы Чувашского территориального отдела управления. Всего под надзором Ростехнадзора в Чувашской Республике 305 организаций, эксплуатирующих 4652 лифта. По информации, полученной от поднадзорных организаций, на начало 2017 года, 325 лифтов в Республике Марий Эл и более 1000 лифтов в Чувашской Республике - выработали назначенный срок службы.
1.jpg
В начале июня в десятках многоквартирных домов Казани оказались отключены лифты. Причина – в возникшей неисправности интернет-линии, обеспечивающей двустороннюю связь между лифтами и диспетчером. «В отсутствие такой связи эксплуатация подъемных устройств приостанавливается, так как в случае аварийной остановки люди, находящиеся в кабине, просто не смогут вызвать помощь», – подчеркнул Дмитрий Пиминов – государственный инспектор Казанского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора.

В 2016 году Приволжским территориальным отделом Приволжского управления Ростехнадзора было проверено лифтовое оборудование центральных районных больниц Республики Татарстан. Практически в каждой обнаружен список опасных недочетов. Так, в 9-и ЦРБ в случае остановки лифта персонал будет неспособен помочь пациентам покинуть кабину. В 6-и центральных районных медучреждениях не приняты меры, позволяющие пассажирам безопасно покинуть кабину в случае возникновения в здании пожара, при этом в Лаишевской ЦРБ, согласно заключению инспектора Приволжского управления Ростехнадзора, в кабинах лифта не обеспечен воздухообмен (иными словами, есть риск, что оказавшиеся запертыми люди могут задохнуться), кроме того, в центральных районных больницах Лаишевского, Балтасинского, Камскоустьинского, Буинского и Верхнеуслонского районов оказалась неисправной двусторонняя переговорная связь с кабиной лифта. В Атнинской ЦРБ отсутствуют средства, предотвращающие пуск перегруженной кабины лифта, а в Тюлячинской, Лаишевской, Пестречинской, Верхнеуслонской, Высокогорской, Камскоустьинской и Буинской ЦРБ персонал оказался не защищен от травмирования элементами лифтового оборудования.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку