С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Ростехнадзор: завершено техническое расследование аварии на трассе межпоселкового газопровода в Елабужском районе РТ

06.07.2017 3 мая 2017 года при производстве земляных работ бурильно-крановой установкой на базе автомобиля ГАЗ 3808 был поврежден подземный межпоселковый полиэтиленовый газопровод среднего давления «Мальцево-Луговое» (диаметр 110 мм, рабочее давление - до 0,3 МПа), возле населенного пункта Мальцево Елабужского района Республики Татарстан, в результате произошло возгорание природного газа и автомобиля. Обошлось без пострадавших. Без газоснабжения на несколько часов остались 123 жилых дома Лугового и санаторий. Огнем была серьезно повреждена бурильно-крановая установка.
photo_2017-06-27_14-02-22.jpg
Как выяснилось в ходе технического расследования, проведенного комиссией Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), к аварии привело стечение сразу нескольких обстоятельств. Так, эксплуатирующая газопровод организация ООО «Газпром трансгаз Казань», не включила сведения о межпоселковом газопроводе, построенном еще в 2000 году, в государственный кадастр недвижимости (нарушен приказ Министерства экономического развития РФ от 11.01.2011 №1 «О сроках и порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости»). В результате оказались не определенными границы охранных зон газораспределительных сетей (нарушен п. 13 «Правил охраны газораспределительных сетей», утвержденных Постановлением Правительства РФ 20 ноября 2000 года). Как следствие, на земельный участок, не были установлены обременения. Поэтому, когда сам земельный участок, общей площадью 34 694 кв. м., в 2014 году был переведен из паевых земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель, предназначенных под индивидуальную жилую застройку с приусадебными участками и включен в проект генерального плана развития муниципального образования Поспеловское сельское поселение, владелец земли не знал о нахождении там газопровода. Предполагая продажу участков, провел их межевание, обозначив границы колышками.
photo_2017-06-27_14-02-23.jpg
Для проверки земель на наличие грунтовых вод, решили использовать бурильно-крановую установку на базе шасси ГАЗ 3808, принадлежащую филиалу ОАО «РЖД» Куйбышевской дирекции по энергообеспечению Трансэнерго. Согласно показаниям водителя установки, он был отправлен для перемещения не действующей опоры линии электропередачи в Менделеевском районе, но по просьбе одного из сотрудников организации, изменил маршрут (нарушив приказ от 16.01.2017 по филиалу ОАО «РЖД» Трансэнерго и требования ст. 21 Трудового Кодекса) и приступил к бурению на земельном участке в Елабужском районе. На третьей скважине произошло возгорание природного газа и воспламенение автомобиля. Сам водитель получил лишь незначительные ожоги.
photo_2017-06-27_14-02-23 (2).jpg
Сообщение о возгорании на линии газопровода поступило в АДС ЭПУ «Елабугагаз» в 10.03 утра 3 мая 2017 года, в 10.44 аварийно-восстановительное звено ЭПУ «Елабугагаз» было на месте происшествия и ее специалисты произвели отключение поврежденного участка газопровода. В 14.19 восстановительные работы на месте аварии были завершены – поврежденный участок газопровода был восстановлен врезкой с использованием муфт. В 14.45 газоснабжение Лугового и санатория «Радуга» было восстановлено. Экономический ущерб Елабужского эксплуатационно-производственного управления ООО «Газпром трансгаз Казань» ПАО «Газпром», по их подсчетам, составил чуть более 36 612 рублей.
photo_2017-06-27_14-02-24.jpg
Виновным лицом в произошедшей аварии, согласно заключению комиссии по техническому расследованию, является ОАО «Российские железные дороги». Протоколы об административном правонарушении по ст. 9.10 КоАП РФ оформлены как в отношении юридического лица – ОАО «РЖД», так и в отношении должностного лица – начальника Круглопольского района электроснабжения – структурного подразделения Куйбышевской дирекции по энергообеспечению, структурного подразделения Трансэнерго филиала ОАО «РЖД» - М.В. Резниченко. Составлен протокол и на начальника ЭПУ «Елабугагаз» ООО «Газпром трансгаз Казань» А.Х. Нурмиева. По ч. 1 ст.9.1 КоАП РФ, он будет оштрафован на тридцать тысяч рублей.

Комиссией также определено, что с целью недопущения подобных происшествий в будущем, и ОАО «РЖД» и ООО «Газпром трансгаз Казань» ПАО «Газпром», обязаны довести результаты расследования до всех своих структурных подразделений. Кроме того, ООО «Газпром трансгаз Казань» должно в установленном порядке определить границы охранных зон всех своих газораспределительных сетей, а также разработать и предоставить в Приволжское управление Ростехнадзора комплекс мероприятий по недопущению повреждения газопровода в охранных зонах. ОАО «РЖД» обязали провести внеплановый инструктаж с работниками о причинах и обстоятельствах аварии. А также привлечь виновных в происшествии лиц к дисциплинарной ответственности.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку