С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Суд поддержал решение Ростехнадзора о приостановке на 90 суток эксплуатации двух башенных кранов в Республике Марий Эл

06.07.2017 Внеплановая выездная проверка публичного акционерного общества «Волжскпромстрой» (Республика Марий Эл) государственным инспектором Марийского территориального отдела Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), проходившая с 22 по 29 июня 2017 года, выявила 20 нарушений в эксплуатации двух принадлежащих предприятию башенных кранов.

Как выяснилось в ходе проверки, два башенных крана, эксплуатирующихся ПАО «Волжскпромстрой» по истечению отведенного срока службы, не прошли экспертизу промышленной безопасности на предмет возможности их дальнейшей эксплуатации, что является грубым нарушением ч.1 ст.9 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и п. 260 ФНП по ПС. Кроме того, на предприятии не организован должным образом производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах. Структурой управления предприятия не определены конкретные сферы деятельности и пределы полномочий каждого работника. Генеральный директор предприятия не аттестован по промышленной безопасности. На ПАО не определена процедура контроля за соблюдением технологических процессов, не разработаны технологические регламенты на монтаж подъемных сооружений на конкретных объектах, нуждается в доработке «Положение о проведении технического расследования причин инцидентов».

Нарушения, выявленные в ходе внеплановой выездной проверки, по мнению Приволжского управления способны привести к техногенной аварии и несчастным случаям. Эксплуатация Подъемных сооружений с имеющимися нарушениями создают непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

4 июля 2017 года, в Волжском городском суде Республики Марий Эл состоялось рассмотрение предоставленных Ростехнадзором материалов. Служители Фемиды согласились с доводами надзирающего органа и поддержали решение об административной приостановке эксплуатации двух башенных кранов, принадлежащих ПАО «Волжскпромстрой», сроком на 90 суток.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку