С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

В Республике Марий Эл три юридических лица оштрафованы на 600 тысяч рублей

07.07.2017 Марийским территориальным отделением Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), выявлены серьезные административные правонарушения, совершенные муниципальным унитарным предприятием «Йошкар-Олинская теплоэлектроцентраль №1 (ТЦ №1)», ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола и АО «Мари-Турекское ремонтно-техническое предприятие».  Юридические лица привлечены к административному наказанию в виде штрафа по 200 тысяч рублей каждое.

С 29 мая по 26 июня в ходе плановой выездной проверки ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» инспекторами Ростехнадзора были проверены 26 опасных производственных объектов (ОПО), в том числе 11 сетей газопотребления, 13 сетей газоснабжения, 1 газонаполнительная и 1 газозаправочная станции.

Выяснилось, что на большей части объектов имеются повреждения изоляционного покрытия (окраски) наружного газопровода низкого давления и сбросного газопровода. Отдельные участки газопровода имеют провисы и деформации. Механические дефекты отмечены и на ряде технических устройств. Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов осуществляется не в полном объеме. Часть оборудования и зданий ГРУ котельных не прошли экспертизу промышленной безопасности - например сеть газопотребления автомобильной газонаполнительной компрессорной станции, сеть газопотребления производственной базы «Йошкар-Ола» и т.д. Отмечены нарушения требований устройства охранной зоны. Зафиксированы повреждения люков газовых колодцев. Также выяснилось, что имеется некомплект штата отдельных ОПО специалистами должного уровня. Так из 15 слесарей по эксплуатации и ремонту газового оборудования межпоселковой сети газоснабжения Советского района, лишь двое имеют пятый разряд. К выполнению газоопасных работ допускаются слесари с недостаточным уровнем подготовки (третий и четвертый профессиональный разряд). Требует доработки план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на ОПО. Всего выявлено 151 нарушение требований промышленной безопасности.

В соответствии с ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» было признано виновным в совершении административного правонарушения и привлечено к административному наказанию в виде штрафа, размером 200 тысяч рублей.

На 200 тысяч рублей оштрафовано и АО «Мари-Турекское ремонтно-техническое предприятие».  Основанием для наложения административного наказания стало то, что организация не предоставила в отведенные сроки (до 1 апреля 2017 г.) в Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности за 2016 год. Это подтверждает факт осуществления данного контроля не на должном уровне, что является нарушением требований промышленной безопасности ч.ч. 1 и 2 ст.11 и ст.9 Федерального закона №116-ФЗ от 21.07.1997г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Наказанию в виде административного штрафа, размером в 200 тысяч рублей, по итогам плановой выездной проверки, длившейся с 15 мая по 9 июня 2017 года, было подвергнуто Муниципальное унитарное предприятие «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1».

Инспекторами Марийского территориального отдела Ростехнадзора по итогам проверки было выявлено 23 нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации ОПО. Выяснилось, что на предприятии не была проведена экспертиза промышленной безопасности ряда объектов: здания ГРП, металлической дымовой трубы отопительной котельной системы теплоснабжения Медведевского района Республики Марий Эл. Зафиксировано нарушение целостности строительных конструкций данной трубы. Записи о текущих ремонтах наружного газопровода подачи газа в 2016 году – отсутствуют. В Приволжское управление Ростехнадзора за период с октября 2011 по февраль 2016 года не была предоставлена информация об инцидентах на ОПО, при этом в оперативном журнале и журнале учета отмечено, что за это время на предприятии произошло 5 отказов технологических защит и 2 аварийные остановки котлов. Отмечается также, что производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации ОПО осуществляется не в полной мере. Системы теплоснабжения Медведевского района и города Йошкар-Ола не в полной мере соответствуют требованиям промышленной безопасности. Истекли сроки проведения осмотра, а также гидравлического испытания паровых и водогрейных котлов, экономайзеров цеха №1. В паспортах ряда котлов отсутствуют записи о максимально разрешенных параметрах эксплуатации и проведении экспертизы промышленной безопасности. Не проведен ремонт вспомогательного оборудования.

У руководства всех трех предприятий имелась реальная возможность своевременно предпринять меры для соблюдения лицензионных требований. Но этого сделано не было. Теперь предприятиям надлежит не только исправить обнаруженные инспекторами Ростехнадзора нарушения, но и в 60-дневный срок оплатить штрафы.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку