С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Набережночелнинский городской суд поддержал решение Ростехнадзора о приостановке двух ОПО АО «Челныхлебопродукт»

18.07.2017 Нарушения, выявленные в ходе проверки АО «Челныхлебопродукт» инспекторами Межрегионального отдела по надзору за взрывопожароопасными объектами общепромышленного и химического комплекса Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), могли повлечь за собой угрозу жизни и здоровью работников комбината. Суд принял во внимание доказательства, предоставленные надзирающим органом, относительно грубых нарушений требований промышленной безопасности на предприятии и вынес решение о временной приостановке эксплуатации двух опасных производственных объектов, принадлежащих АО «Челныхлебопродукт».

Так в ходе проверки, завершившейся 4 мая 2017 года, выяснилось, что в цехе по производству крупы отсутствует контроль за поддержанием в надлежащем – рабочем и безопасном состоянии оборудования, средств ДАУ, блокировки, контроля и противоаварийной защиты, производственной и аварийной сигнализации, средств энергообеспечения и связи, зданий и сооружений. Не обеспечена также реализация мероприятий по взрывопредупреждению и предотвращению распространения пламени и продуктов сгорания в случае пожара. Не везде установлена система локализации взрыв в оборудовании, предотвращающая образование взрывоопасных пылевоздушных смесей.  А та, что есть - малоэффективна, так как не учитывает особенностей технологических процессов и не делит общую технологическую линию на короткие – более подходящие для локализации пожаров и предотвращения взрывов участки. Кроме того, изменения, внесенные в систему, не отображены в соответствующей документации и не получили заключение промышленной безопасности. Не проведена оценка технического состояния конструкций зданий и сооружений цеха и так далее. Не оказалось даже журнала регистрации проведенного технического обслуживания здания цеха и технических устройств на его территории.

При проверке производственного здания – приемно-отпускного устройства с автомобильного транспорта АВС-50 №2 элеватора, оказалось, что предприятие не может предоставить Ростехнадзору материалы, подтверждающие устранение дефектов, выявленных экспертами в заключении экспертизы промышленной безопасности на само здание. При этом гидроизоляция фундамента и часть кирпичной кладки стены были повреждены, разрушено кровельное покрытие, а сама кровля превратилась в несанкционированный склад частей воздуховодов, конусов и строительных блоков. Защита персонала, работающего на объекте, должным образом не обеспечена – лазовые и загрузочные люки не закрыты решетками, предотвращающими падение людей. Отсутствует оборудование для аспирации отходов, что повышает опасность взрыва воздушно-пылевой смеси. Инспекторы Ростехнадзора установили, что недостаточно эффективна и магнитная защита, предназначенная для улавливания металлических частиц, способных инициировать искру, а значит пожар и взрыв, а сотрудники ОПО в своей работе используют искрообразующие инструменты.

На основании вышеизложенного, старшим государственным инспектором Межрегионального отдела по надзору за взрывопожароопасными объектами общепромышленного и химического комплекса Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), принято решение об административной приостановке эксплуатации объектов, не отвечающих требованиям безопасности.

13 июля 2017 года состоялось рассмотрение административного дела Набережночелнинским городским судом. Вина АО «Челныхлебопродукт» подтверждена полностью. Эксплуатация цеха по производству крупы приостановлена на 90 суток, эксплуатация приемно-отпускного устройства с автомобильного транспорта – приостановлена на 70 суток. Нарушитель имеет право обратиться с ходатайством о досрочном прекращении административного приостановления деятельности ОПО, при условии устранения всех замечаний Ростехнадзора.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку