С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

После проверки Ростехнадзора в Набережных Челнах на 3 недели приостановлена эксплуатация 11 мостовых кранов

21.07.2017 Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан, поддержал решение Челнинского территориального отдела Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) о приостановке на 21 день опасного производственного объекта с подъемными сооружениями – площадки производства железобетонных изделий ООО «ЗЖБИ Гарант» с 11 мостовыми кранами.

    В ходе внеплановой выездной проверки, проходившей с 14 июня по 11 июля 2017 года, инспекторы Челнинского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора, выявили целый ряд нарушений обязательных требований, способных привести к аварии и представляющих угрозу жизни и здоровью людей – работников предприятия.

Так руководство и ответственные специалисты ООО «ЗЖБИ Гарант» не обеспечили поддержание эксплуатируемых подъемных сооружений – мостовых кранов, в работоспособном состоянии. В частности, не соблюдались графики выполнения технических освидетельствований, испытаний, технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов. Более того, техника уже выработала заявленный производителем ресурс, а экспертиза промышленной безопасности, должная определить – возможна ли дальнейшая эксплуатация кранов, проведена не была.

Инспекторы Ростехнадзора выяснили, что опорные колонны с рельсовыми путями для перемещения кранов, проходные галереи, посадочные и ремонтные площадки также не прошли экспертизу по истечении срока их службы. Производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на площадке производства железобетонных изделий – не организован.

В ходе проверки были обнаружены грубые нарушения, способные привести к аварии и человеческим жертвам. Нарекания инспекторов Ростехнадзора также вызвал уровень подготовки специалистов предприятия: руководством не обеспечено проведение обучения и аттестации работников в области промышленной безопасности.

Было установлено, что не прошли аттестацию генеральный директор, механик, ответственный за поддержание подъемных сооружений в работоспособном состоянии, главный энергетик и начальник ремонтного цеха, отвечающий за безопасное производство работ с использованием подъемных сооружений. Предприятием не разработаны нормативные правовые акты, устанавливающие требования промышленной безопасности и правила ведения работ на ОПО. Не обеспечена защита жизни и здоровья работников, задействованных на площадке. Выходы на рельсовые пути, галереи мостовых кранов не оборудованы устройствами для запирания.

Всего в ходе проверки инспекторами Ростехнадзора выявлено 21 грубое нарушение. Суд счел предоставленные контрольно-надзорным органом доказательства достаточными и подтвердил правомерность решения об административном приостановлении эксплуатации опасного производственного объекта «площадка производства железобетонных изделий №1», с 11 кранами мостового типа, сроком на 21 сутки. Этого времени заводу должно хватить для исполнения всех предписаний Ростехнадзора.

Генеральный директор и начальник производства ООО «ЗЖБИ Гарант» имели возможность обеспечить соблюдение требований руководств и инструкций по безопасной эксплуатации и своевременному обслуживанию имеющихся в наличии подъемных сооружений, но не сделали этого. В отношении обоих должностных лиц были возбуждены дела об административном правонарушении, подпадающем под действие ст. 9.1. часть 1 КоАП РФ. Теперь каждому из них придется заплатить штраф в 20 тысяч рублей.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку