С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверяет муниципальные образования и теплоснабжающие организации на готовность к осенне-зимнему периоду

15.11.2017 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверяет муниципальные образования и теплоснабжающие организации на готовность к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов.

В результате проверок было выявлено 3823 нарушения.
Комиссии, где приняли участие инспектора Ростехнадзора, признали готовыми 180 теплоснабжающих организаций, находящихся на территории муниципальных образований и городских округов. По состоянию на 9 ноября 2017 г. не получили акт готовности 51 теплоснабжающая организация: по Республике Татарстан 13 из 145, по Республике Марий Эл 35 из 38, по Республике Чувашия 3 из 48.

По состоянию на 9 ноября 2017 года 29 муниципальных образований и 7 городских округов не получили паспорта готовности. В Республике Татарстан на низком уровне подготовки находятся 9 из 43 муниципальных образований и 2 городских округа. В Республике Марий Эл - 12 из 14 муниципальных образований и 2 из 3 городских округа. В Республике Чувашия - 8 из 21 муниципального образования и 3 из 5 городских округов.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий выявлены следующие основные нарушения требований правил оценки готовности к отопительному периоду: отсутствие подготовленного и аттестованного персонала, в том числе, лиц, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и ответственных за электрохозяйство; не проводится техническое освидетельствование оборудования; отсутствие плана действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций с применением электронного моделирования аварийных ситуаций; не проводятся режимно-наладочные испытания оборудования, нарушена тепловая изоляция котельных; нет четкого взаимодействия с персоналом МЧС; в ведение оперативных переговоров не всегда дублируются полученные команды; не всегда выполняются все пункты программы тренировки; нет четкого взаимодействия персонала организации с профессиональной газораспределительной службой при ликвидации аварийной ситуации; не было оповещения Ростехнадзора.

До 15 ноября 2017 года включительно все муниципальные образования, не получившие паспорта готовности, должны отчитаться об устранении ранее выявленных замечаний. После этого они получат итоговый документ к прохождению отопительного периода 2017-2018 годов.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку