С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварии филиала ПАО РусГидро - Чебоксарская ГЭС

01.12.2017 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование аварии, которая произошла на Чебоксарской ГЭС 8 сентября 2017 года ночью в 1 час 14 минут по московскому времени.
Расследование было проведено с 11 сентября по 3 октября 2017 года. Комиссией Ростехнадзора был выявлен ряд нарушений. В частности, нарушены объемы и норма испытания электрооборудования, нарушена периодичность измерений для вводов, нарушено требование завода-изготовителя в части объемов испытаний вводов.

В результате расследования выявлено, что произошло повреждение основного оборудования гидроэлектростанции (повреждение ввода фазы «В» ШСВ-220 кВ), а также отключение 1 и 2 секции шин ОРУ-220 кВ действием автоматических защитных устройств. В 3 часа 18 минут ночи авария была полностью ликвидирована. Причины аварии: нарушение электрической изоляции, несоблюдение сроков и объемов технического обслуживания, а также ремонта оборудования и устройств.

По результатам расследования аварии были разработаны организационные и технические противоаварийные мероприятия для исключения возможности возникновения аналогичных аварий, которые должны быть исполнены Чебоксарской ГЭС до 31 декабря 2017 года.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку