С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварии ЭПУ «Чистопольгаз» ООО - «Газпром трансгаз Казань»

08.12.2017 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило техническое расследование причин аварии, произошедшей 31 августа 2017 года в 15 часов 47 минут на опасном производственном объекте ЭПУ «Чистопольгаз» ООО - «Газпром трансгаз Казань», второй класс опасности.

Расследование проводилось с 4 сентября 2017 года по 23 ноября 2017 года. Комиссия выявила технические причины аварии, а именно производство земляных работ ООО «Спецстройсервис» методом направленного бурения, с применением установки для горизонтального направленного бурения FDP-20 привело к порыву газопровода высокого давления ЭПУ «Чистопольгаз» ООО «Газпром трансгаз Казань». Поврежденный участок газопровода был восстановлен врезкой полиэтиленовой катушки с применением муфт с закладными нагревателями. Аварийно-восстановительные работы завершены в 22 часа 20 минут. В 23 часа 30 минут восстановлено газоснабжение 371 жилых дома в Чистопольском районе Республики Татарстан.

Организационные причины аварии: ООО «Спецстройсервис» не было получено разрешение (ордер) в Исполнительном комитете Чистопольского муниципального района Республики Татарстан на проведение земельных работ; не вызван представитель ЭПУ «Чистопольгаз» на место производство работ; не представлен проект производства работ по строительству кабельной линии, учитывающий последовательность работ по раскопке траншеи для укладки кабельной трассы и проведением работ с бурильной установкой; не обеспечено проведение строительно-монтажных работ с соблюдением проекта. Также ООО «Транснефть Надзор» не обеспечил строительный контроль за выполнением работ.

Экономический ущерб от аварии составил более 100 тысяч рублей. В целях недопущения аналогичных ситуаций комиссия разработала мероприятия по локализации и устранению причин аварии, которые должны быть исполнены до 30 января 2018 года. К административной ответственности по статье 9.10 КоАП РФ были привлечены юридическое лицо ООО «Спецстройсервис» и два должностных лица.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку