С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора приняло участие в проведении учебно-тренировочных занятий в АО «ММЗ»

14.12.2017

5 декабря 2017 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приняло участие в проведении учебно-тренировочных занятий по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте «Сеть газопотребления ОАО «Марийский Машиностроительный Завод» в городе Йошкар-Ола, Республика Марий Эл. Занятия проводилось в рамках плановой проверки, которая проходила на объекте с 13 ноября по 8 декабря 2017 года.

1.jpg

В учебно-тренировочных занятиях приняли участие специальные службы: профессиональная аварийно-спасательная служба РГКУ «Марийская служба аварийно-спасательных и экологических работ»; АДС ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» (Йошкар-Олинский филиал); отряд охраны АО «ММЗ»; дежурный караул пожарно-спасательной части 4 ОФПС и медицинский пункт АО «ММЗ».

Учебно-тренировочные занятия проводилось по двум сценариям. По первому сценарию из-за нарушения плотности фланцевого соединения произошла утечка газа в газовом колодце №2, расположенном в 6-ти метрах от стены котельной ДКВР. После ликвидации первой аварии отработали второй сценарий: произошел «хлопок» газовоздушной смеси с разрушением газоходов парового котла ДКВР№4, в следствии чего, оператор котельной получил травму.

2.jpg

Комиссия, в состав которой вошли инспекторы Ростехнадзора, оценила правильность действий руководителей, специалистов и производственного персонала ОПО «Сеть газопотребления ОАО «ММЗ» при проведении учебно-тренировочного занятия, а также порядок и правильность взаимодействия со специальными службами.

В ходе проведения тренировки в работе специалистов были выявлены недочеты. Так, старший оператор смены цеха и бригадир смены цеха не остановили котел - произвели условное закрытие газовой запорной арматуры котла, слесарь газовой службы не организовал совместное с работниками отряда охраны оцепление здания котельной для предотвращения доступа посторонних лиц и техники к месту аварии, работники отряда охраны без указаний распределились по периметру территории котельной.

3.jpg

По итогам учений комиссия приняла решение, что АО «ММЗ» необходимо разработать мероприятия по устранению выявленных замечаний и недостатков при проведении учебно-тренировочных занятий; пересмотреть План мероприятий по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на опасном производственном объекте Сеть газопотребления АО «ММЗ» в части действий операторов котельной при отключении оборудования при аварийных ситуаций; провести внеочередную проверку знаний Плана мероприятий по локализации и ликвидации аварийных ситуаций у производственного персонала АО «ММЗ».

Тренировки на опасных производственных объектах повышают эффективность работы персонала в условиях чрезвычайных ситуаций, морально готовят к выполнению структурированных действий, налаживают согласованность всех служб.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку