С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Пресс-конференция: инспектор Ростехнадзора выступил на тему безопасной эксплуатации лифтов

19.02.2018 12 февраля 2018 года в Казани прошла пресс-конференция по безопасности лифтов. Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) представил государственный инспектор Казанского территориального отдела Приволжского управления Дмитрий Пиминов, который рассказал о важности и тонкостях осуществления государственного контроля за соблюдением требований технического регламента «Безопасность лифтов». Эксперт напомнил, что под надзором управления находится 15672 опасных объекта - это лифты, подъёмные платформы для инвалидов и эскалаторы вне метрополитенов. Ростехнадзор осуществляет учет всех эксплуатируемых лифтов путем внесения данных о них в единый федеральный реестр.

 

DSC_0393.JPG

«Неисправность лифтов может привести к печальным последствиям, в том числе и к гибели людей. За последние годы подобных аварий в Казани не было. В 2017 году по программе капремонта было заменено 137 лифтов. Также в Казани эксплуатируются 87 подъёмных платформ для инвалидов и 217 эскалаторов, установленных вне метрополитена. За 2017 год инспекторы провели 170 проверок. Из них 67 – это плановые проверки, 103 – внеплановые», - рассказал Дмитрий Пиминов.

 

Он также отметил, что «взаимодействие с обществом помогает эффективнее выполнять работу. По обращениям граждан и организаций, при наличии в этих обращениях информации о наличии угрозы жизни и здоровью людей проводятся внеплановые проверки. Чаще всего информация, содержащаяся в жалобах, подтверждается. В 2017 году 15 проверок было проведено именно по обращениям граждан».

Пиминов обратил внимание на необходимость соблюдать требования безопасности. Модернизированные лифты должны соответствовать техническому регламенту Таможенного союза и иметь сертификаты соответствия.

 

«Специалисты Ростехнадзора проводят проверки и принимают участие в работе комиссий по вводу объектов в эксплуатацию, объектов подвергнутых замене и модернизации. Зачастую выявляется, что не на всех объектах работы выполнены с должным качеством, обеспечивающим безопасность вводимых в эксплуатацию лифтов. Это не позволяет инспекторам произвести выдачу разрешительных документов для ввода объектов в эксплуатацию до устранения выявленных нарушений, страдают от этого собственники жилья», - заметил Дмитрий Пиминов.

 

По результатам проверочных мероприятий управляющим компаниям выдаются предписания об устранении нарушений, применяются также меры административного воздействия. По итогам всех проверок в 2017 году было наложено 16 административных штрафов на общую сумму 148 тысяч рублей

 

Также на пресс-конференции спикеры обсудили основные нарушения, с которыми сталкивается инспекторский состав при приемке лифтов, процедуры замены и модернизации, подготовку работников, обслуживающих лифты. В мероприятии приняли участие представители Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан и руководитель сертификационной компании ООО «РИКЦ Инжтехсервис».

 

Приволжское управление Ростехнадзора осуществляет свои полномочия на территории трех субъектов Российской Федерации: Республика Татарстан, Республика Марий Эл и Республика Чувашия. Управление осуществляет контроль за организациями, эксплуатирующими лифты, в том числе при их замене или модернизации.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку