С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело учения на ЗАО «Краснооктябрьский завод металлоизделий»

06.03.2018 В период с 30 января по 27 февраля 2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверило ЗАО «Краснооктябрьский завод металлоизделий». В рамках плановой проверки на опасном производственном объекте сеть газопотребления ЗАО «Краснооктябрьский завод металлоизделий» было проведено учебно-тренировочного занятие по локализации и ликвидации последствий аварии.

По сценарию 13 февраля на предприятии в 13 часов 10 минут произошел взрыв газовоздушной смеси в топке котла котельной. Пострадавших нет. Оператор котельной при обнаружении аварии начинает осуществлять действия по инструкции. Вызывает АДС ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола», главного инженера ЗАО «Краснооктябрьский завод металлоизделий». Оперативно были выставлены ограждения в загазованной зоне для предотвращения доступа посторонних лиц и техники к месту аварии. Проходит организация оперативного штаба по локализации аварии. Далее персонал завода и все подразделения и службы, участвуют в ликвидации аварии. Производится пуск резервного водогрейного котла. В 14.20 - авария ликвидирована, отбой учебной тревоги. Главный инженер ЗАО «Краснооктябрьский завод металлоизделий» заполняет форму оперативного сообщения об аварии и направляет его факсом в Марийский территориальный отдел Приволжского управления Ростехнадзора. И только после этого можно считать, что тренировка окончена.

Комиссия, в состав которой вошли инспекторы Ростехнадзора, оценила правильность действий руководителей, специалистов и производственного персонала ЗАО «Краснооктябрьский завод металлоизделий» при проведении учебно-тренировочного занятия, а также порядок и правильность взаимодействия со специальными службами.

Были выявлены следующие замечания и недостатки: сотрудники АДС ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» проникли в помещение котельной до локализации аварийной ситуации и действовали без использования средств индивидуальной защиты (изолирующие дыхательные аппараты, противогазы, маски); оператор котельной не верно назвала адрес предприятия и наименование юридического лица; штаб по проведению работ по локализации и ликвидации аварии был установлен в здании котельной, а не в другом помещении.

Предприятию было рекомендовано разработать мероприятия по устранению выявленных замечаний и недостатков при проведении учебно-тренировочного занятия, обеспечить их выполнение; пересмотреть План мероприятий по локализации и ликвидации аварийных ситуаций на опасном производственном объекте в части действий операторов котельной при отключении оборудования при аварийных ситуаций. Также провести внеочередную проверку знаний Плана мероприятий по локализации и ликвидации аварийных ситуаций у производственного персонала завода.

Отметим, что тренировки на опасных производственных объектах повышают эффективность работы персонала в условиях чрезвычайных ситуаций, морально готовят к выполнению структурированных действий, налаживают согласованность всех служб, дают возможность на практике отработать действия по спасению людей. Бывает, что Ростехнадзор узнает об авариях их средств массовой информации. Подобные тренировки также учат предприятия оперативно сообщать об авариях.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку