С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование взрыва на объекте «Рудник» ООО «Фоника Гипс»

13.03.2018 Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование причин аварии от 25 декабря 2017 года с групповым несчастным случаем на опасном производственном объекте II класса опасности «Рудник» ООО «Фоника Гипс.

Расследование проводилось с 25 декабря 2017 по 21 февраля 2018 года. Взрыв произошел на площадке перед выездом из транспортного штрека ООО «Фоника Гипс». До аварии объект находился в режиме нормальной эксплуатации. При взрыве погибло два человека - взрывник и машинист подземных самоходных машин.

Комиссией Приволжского управления Ростехнадзора установлено, что причинами трагедии стали нарушения при уничтожении взрывчатых материалов. А именно уничтожение осуществлялось в местах, не предусмотренных для этого и не оборудованных согласно проекту, не соблюдались меры предосторожности, предусмотренные инструкциями, меры промышленной и противопожарной безопасности, нарушен порядок уничтожения взрывчатых материалов. Также не был обеспечен производственный контроль за промышленной безопасностью и контроль за состоянием условий труда на рабочем месте при выполнении работ по уничтожению взрывчатых материалов промышленного назначения.

В настоящий момент взрывные работы на руднике приостановлены. Материальный ущерб в результате аварии составил более 4 миллионов рублей. Дополнительно, в эти же сроки, Приволжским управлением была проведена внеплановая проверка соблюдения обязательных требований при осуществлении деятельности, связанных с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения. По итогам проверки юридическое лицо было привлечено к ответственности части 2 статья 9.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку