С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров провел личный прием граждан

16.03.2018 15 марта 2018 года руководитель Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Борис Петров провел личный прием граждан в Приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан. В ходе приема были даны разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию надзорного ведомства.

2.JPG

Обсудили вопрос классов опасности опасных производственных объектов. А именно то, что ОПО «Объект бурения и добычи нефти, газа и газового конденсата» с процентным содержанием сернистого водорода менее 1% будет регистрироваться согласно закону по третьему классу опасности.

Кроме этого был рассмотрен вопрос лифтового оборудования при его замене и модернизации, проведение обследования лифтов и оформление документации.

Один из вопросов коснулся периодичности проведения обследований гидротехнических сооружений, находящихся в эксплуатации более 25 лет. Подобные сооружения подвергаются комплексному анализу с оценкой их прочности, устойчивости и надежности один раз в пять лет.

Также руководитель Приволжского управления Ростехнадзора дал разъяснения относительно изменений Градостроительного кодекса Российской Федерации, которые вступили в силу с 1 июля 2017 года. Они устанавливают в том числе требования к специалистам по организации инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства. Предусмотрено введение национальных реестров таких специалистов.

К примеру, в УРПС ПАО «Татнефть» для членства в СРО в национальный реестр включены лишь единицы специалистов, которые физически не могут участвовать в подписании всех актов скрытых работ. Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора отметил, что для исполнения закона УРПС ПАО «Татнефть» может увеличить количество специалистов в национальном реестре специалистов или привлечь специализированную организацию для осуществления строительного контроля, имеющую в штатном составе достаточное количество специалистов, состоящих в национальном реестре.

Подняли вопрос присутствия представителей Ростехназдзора при аттестации специалистов по промышленной безопасности к комиссиях организации. По инициативе председателя аттестационной комиссии в состав могут включаться представители Ростехнадзора, если обязательность их участия не предусмотрена соответствующими нормативными правовыми актами. Как пояснил Борис Петров, при проведении проверок инспекторский состав отчетливо видит насколько подготовлены работники предприятий и организаций по вопросам промышленной безопасности, даже если в аттестационную комиссию они не были включены.

В конце обсудили ответственность за обеспечение требований промышленной безопасности при работе с подъемными сооружениями. Эксплуатирующая организация должна обеспечить выполнение следующих требований промышленной безопасности: определить порядок выделения и направления самоходных подъемных сооружений на объекты по заявкам сторонних организаций. Ответственность несет организация собственник.
В ходе встречи все обращения граждан были рассмотрены и даны подробные ответы. Все обращения взяты под контроль.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку