С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело публичное обсуждение правоприменительной практики по итогам 2017 года

28.03.2018 27 марта 2017 года в городе Казани на базе Казанского государственного энергетического университета во исполнение положений приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» прошло публичное обсуждение правоприменительной практики Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора) по итогам 2017 года. Мероприятие началось с минуты молчания в память о трагедии в Кемерово.

1П.JPG


Модератором встречи выступил заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Насыбуллин. С приветственным словом к участникам обратился ректор Казанского энергетического университета Эдвард Абдулазянов.

2П.JPG

С основным докладом по проблемным вопросам соблюдения обязательных требований выступил исполняющий обязанности руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Гимадиев. Всего за 2017 год было проведено 12637 проверочных мероприятия включая внеплановые проверки.
Он отметил, что основное внимание в 2017 году уделялось вопросам профилактики производственного травматизма и аварийности при эксплуатации поднадзорных производств и ведении работ, а также соблюдения федеральных законов. Сказал, что большое внимание при проведении проверок уделяется организации и осуществлению производственного контроля на предприятиях. Важность этого вопроса, необходимость работы в этом направлении, является составной частью требований промышленной безопасности. В 2016 году на поднадзорных нам предприятиях произошло 17 аварий и 16 несчастных случаев, в том числе 9 смертельных. В 2017 году их было соответственно 13, 12 и 8. В большинстве случаев аварии связаны с несоблюдением требований норм и правил при эксплуатации опасных производственных объектов.

Алмаз Гимадиев в своем выступлении уделил внимание экспертизе промышленной безопасности. Сказал, что своевременная экспертиза промбезопасности на опасном производственном объекте влияет на уровень аварийности. Ростехнадзором проведена большая реформа, требования к экспертным организациям существенно возросли. К примеру, в 2017 году поступило заявлений о внесении сведений в Реестр заключений экспертизы промышленной безопасности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору 23906 внесено сведений в Реестр по 17307 заключению ЭПБ, по 6599 заявлениям написаны уведомления о выявленных нарушениях.

3П.JPG

Вниманием не обошли и обращения от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В 2017 году было 590 обращений. Чаще всего в обращениях граждан затрагиваются вопросы качества электрической энергии бытовых установок и сетей, государственного строительного надзора, государственного контроля по предоставлению коммунальных услуг, работы установленных в квартирах приборов учета тепла и электроэнергии, неисправном состоянии лифтов. Также обсудили вопрос по усилению мер безопасности при проведении Чемпионата мира по футболу 2018 года.

По вопросам в области энергетики и энергосбережения, безопасности ГТС на поднадзорных объектах выступил заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Алмаз Насыбуллин. Под надзором управления находится 1572 ГТС: Татарстан - 832, Марий Эл - 186, Чувашия - 554.
Заместитель руководителя сказал, что за 12 месяцев 2017 года проведено 8619 обследований в области энергетики, в том числе 833 - плановых, выявлено 36675 нарушений обязательных требований. Были допущены в эксплуатацию вновь построенные, реконструированные объекты энергетики - 3477. Отметим, что на поднадзорных комплексах гидротехнических сооружений в 2017 году аварий не было.

Кроме того, с докладам по обеспечению безопасной эксплуатации лифтов и подтверждению квалификации персонала выступил директор ООО «РИКЦ «Инжтехсервис» Ильдар Насыров. Также прошло живое обсуждение актуальных вопросов правоприменительной практики Ростехнадзора. По некоторым темам для детальной проработки решили провести встречи в рабочем режиме.

4П.JPG

Современные технологии позволили увеличить аудиторию, охватив все поднадзорные территории. В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие такие города Республики Татарстан как Альметьевск, Нижнекамск, Набережные Челны; Республика Марий Эл - Йошкар-Ола; Чувашская республика - Чебоксары.
Всего в мероприятии приняли участие более 300 человек: руководители и ведущие специалисты поднадзорных предприятий, сотрудники региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и представители гражданского и бизнес-сообщества. Совещание транслировалось в прямом эфире. Запись можно посмотреть на официальном канале Приволжского управления Ростехнадзора на сайте Ютуб. Также для участников была проведена обзорная экскурсия по Казанскому государственному энергетическому университету.

5П.JPG


Напомним, что Приволжское управление Ростехнадзора осуществляет свои полномочия на территории трех субъектов Российской Федерации: Республика Татарстан, Республика Марий Эл и Республика Чувашия.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку