С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора привлекло к административной ответственности ООО «Волдай»

30.03.2018 23 марта 2018 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) привлекло к административной ответственности ООО «Волдай» за нарушение требований промышленной безопасности. За предприятием числятся 13 башенных кранов, которые поставлены на учет в Приволжском управлении Ростехнадзора.

В ходе проведения внеплановой выездной проверки инспекторами был выявлен ряд нарушений. В частности, не проводится техническое обслуживание и планово-предупредительный ремонт башенных кранов и приборов безопасности; допущены к работе по подъему и перемещению грузов башенными кранами неработоспособные съемные грузозахватные приспособления – отсутствуют предохранительные замки на крюках; не разработана инструкция с должностными обязанностями специалиста ответственного за безопасное производство работ с применением подъемного сооружения; отсутствуют технологические регламенты или проект производства работ для монтажа башенных кранов на конкретных объектах; допускается эксплуатация башенных кранов с отступлениями от проектов производства работ, отсутствуют удостоверения машинистов башенных кранов у лиц, допущенных к их обслуживанию и фактически ими управляющими.

ООО «Волдай» назначен штраф в размере 200 тысяч рублей и привлечено к ответственности одно должностное лицо на сумму 20 тысяч рублей по части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Напомним, что внеплановые проверки башенных кранов проводятся с целью исполнения приказа Ростехнадзора от 15 марта 2017 г. № 85 «О проверках организаций, эксплуатирующих башенные краны» на основании поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Хлопонина от 8 февраля 2017 года № АХ-П9-682 «Об организации и проведении в период с 2017 по 2019 год внеплановых проверок организаций, эксплуатирующих башенные краны».
Всего инспекторами Приволжского управления Ростехнадзора в 2018 году планируется проверить 209 башенных кранов. В 2017 году было проверено 253 башенных крана.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку