С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации аварии в котельной АО «Альметьевский завод «Радиоприбор»

04.04.2018 29 марта 2018 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации аварии в котельной АО «Альметьевский завод «Радиоприбор».

Как выяснилось в ходе тренировки, руководители, специалисты, производственный персонал АО «Альметьевский завод «Радиоприбор» оказались не готовы к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии. Была поставлена оценка «неудовлетворительно».

Были выявлены следующие замечания и недостатки: несогласованность действий обслуживающего персонала, руководителей, специалистов предприятия и аварийно-спасительных формирований; объявление окончания тренировки главным инженером было преждевременным, до получения доклада и инструкций от аварийной бригады ЦАДС ЭПУ «Альметьевскгаз»; спасательная бригада ООО «ОДС РТ» прибыв на место не была задействована в тренировке. Производственный персонал и аварийно-спасательные формирования не придерживались маршрута движения.

В итоге АО «Альметьевский завод «Радиоприбор» рекомендовано провести в апреле 2018 года повторное учебно-тренировочное занятие для отработки навыков ведения аварийно-спасательных работ. Персоналу завода предстоит разработать мероприятия по устранению выявленных замечаний и исправить недочеты.

В 2018 году Приволжским управлением Ростехнадзора запланировано более 100 учебно-тренировочных занятий на поднадзорных предприятиях. Учебно-тренировочные занятия готовят к быстрой и эффективной ликвидации аварии и слаженному взаимодействию всех служб предприятия, вырабатывают практические навыки, что дает возможность избежать человеческих жертв, отработать технологии аварийно-восстановительных работ.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку