С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело учения на ООО «Челны-Бройлер»

05.04.2018 29 марта 2018 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело учебно-тренировочное занятие по организации локализации и ликвидации аварии в котельной ООО «Челны-Бройлер». Группа наблюдателей из числа представителей надзорного ведомства оценивала правильность и слаженность действий персонала организации и спасателей.

По легенде учений, в 9 часов 28 минут утра в котельной произошла частичная разгерметизация газопровода. По неизвестной причине не сработала звуковая сигнализация и датчик сигнализатор горючих газов. Оператор котельной получил удушение природным газом и упал около парового котла. Второй оператор покинул помещение и сообщил начальнику об аварии. Начальник котельной объявляет сигнал общей тревоги. Происходит организация работы штаба, оповещение об аварии оперативных служб, эвакуация незадействованного в спасательных работах персонала. Одновременно идет остановка работы поврежденного оборудования, оцепление территории, перекрытие автомобильных дорог, удаление лиц на безопасное расстояние, не занятых в ликвидации аварии.

1.JPG
 

Через две минуты к месту аварии прибывают оперативные службы предприятия: газовая и служба электроцеха. Они немедленно производят аварийную остановку, перекрывают рабочую запорную арматуру газа и отключают электроэнергию котельной.

2.JPG

Через четыре минуты после начала аварии
прибывает дежурное отделение аварийно-спасательного формирования «РегионСпас». Спасители немедленно приступают к выполнению мероприятий по локализации аварии. Они эвакуируют пострадавшего в безопасное место, где ему оказывается необходимая медицинская помощь.

3.JPG

Одновременно с этим на место аварии прибывает главный энергетик, который принимает на себя руководство по локализации и ликвидации аварийной ситуации. Происходит измерение уровня загазованности и персонал приступает к ремонтно-восстановительным работам. В 9 часов 41 минуту работы по ликвидации аварии завершены. Звучит отбой учебной тревоги.

4.JPG

Подводя итоги учения, начальник Челнинского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Ильдус Заляев оценил действия оперативных служб и производственного персонала предприятия «удовлетворительно». Руководство и персонал ООО «Челны-Бройлер» показали готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии. Профессиональные аварийно-спасательные формирование «РегионСпас» действовали оперативно и слаженно.
Ильдус Заляев отметил положительные моменты от подобных занятий. А именно, чем чаще проводятся учебно-тренировочные занятия на предприятии, тем выше готовность персонала и аварийно-спасательных формирований к ликвидации последствий реальной аварии. Предприятию рекомендовано регулярно проводить тренировки для отработки навыков ведения аварийно-спасательных работ. Однако, стоит отметить, что они не должны носить формальный характер, так как невнимательность к мелочам и недочетам во время тренировки может привести трагедии в реальной ситуации.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку