С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора приостановило эксплуатацию заправочного полуприцепа-цистерны ООО «Камгазсервис»

05.04.2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приостановило деятельность опасного производственного объекта, который эксплуатировался с нарушениями промышленной безопасности. А именно осуществлена приостановка заправочного полуприцепа-цистерны, расположенного на автомобильной газозаправочной станции (АГЗС) в городе Набережные Челны.

С 13 по 26 марта 2018 года по обращению гражданина Приволжское управление Ростехнадзора провело внеплановую документарную проверку «Камгазсервис». Данная организация эксплуатирует два производственных объекта III класса опасности (АГЗС). Эксплуатация ОПО несет за собой ряд обязательств, которые предприятие обязано соблюдать. Указанная в обращении АГЗС не зарегистрирована в государственном реестре опасных производственных объектов. И организацией не переоформлена лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов.

В ходе проверки были выявленные следующие нарушения промышленной безопасности: осуществлена эксплуатация опасного производственного объекта после его строительства, без положительного заключения государственной (негосударственной) экспертизы; отсутствует решение о вводе в эксплуатацию оборудования, работающего под давлением; не представлен проект на новое строительство (реконструкцию) опасного производственного объекта АГЗС. Отсутствует разрешение на ввод в эксплуатацию; не заключен договор страхования риска ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного производственного объекта АГЗС; не обеспечена укомплектованность штата работников опасного производственного объекта в соответствии с установленными требованиями; отсутствует план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах; отсутствует договор с профессиональными аварийно-спасательными службами или профессиональными аварийно-спасательными формированиями.

Подобная халатность на объекте, представляющем потенциальную опасность для жизни и здоровья людей, недопустима. В любой момент может произойти утечка газа и как следствие, пожар и даже взрыв. Приволжское управление Ростехнадзора обратилось в Набережночелнинский городской суд с материалами проверки для принятия соответствующего решения в отношении «Камгазсервис». В результате рассмотрения дела на 90 суток осуществлена приостановка. За этот срок организация должна устранить все выявленные нарушения.

Отметим, что Приволжское управление Ростехнадзора осуществляет контроль на территории трех республик: Татарстан, Марий Эл и Чувашия. В целом по управлению в 2017 году инспекторами было предотвращено в результате приостановок ОПО 25 потенциально возможных аварий. Несоблюдении требований в области промышленной безопасности может повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде и безопасности государства.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку