С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило образовательные учреждения в Республике Марий Эл

09.04.2018 Марийский территориальный отдел Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в I квартале 2018 года провел плановые выездные проверки 21 образовательного учреждения Марий Эл - детские сады, школы, детские городские больницы и спортивно-оздоровительный комплекс. Проверки коснулись вопросов соблюдения Федерального государственного энергетического надзора в сфере электроэнергетики. Было выявлено 227 нарушений.

Нарушения, выявленные в ходе проверок, однотипные. Основные:
- не назначаются ответственные за электрохозяйство;
- электротехнический персонал не проходит проверку знаний, норм и правил работ в электроустановках;
- не проводится своевременное техническое обслуживание электроустановок и электрооборудования;
- оборудование находится в неудовлетворительном состоянии: силовое и осветительное электрооборудование не очищается от пыли и грязи; силовые кабельные линии проложенные по стене не закрепляются, несут механические нагрузки; открыто проложенные кабели и провода не защищаются от механических повреждений; в распределительных устройствах на дверцах отсутствуют запирающие устройства, исключающие доступ посторонних лиц; заземляющие проводники, проложенные по полу, не защищены от механических повреждений; у распределительных устройств отсутствуют щитки, защищающие токоведущие части от случайных прикосновений.
- не производится ремонт электрооборудования, испытания электроустановок;
- электроустановки не обеспечиваются испытанными средствами защиты для работ;
- не разрабатываются должностные, производственные и инструкции по охране труда, не ведутся журналы;
- не проводится инструктаж на рабочем месте.

В ходе проведения проверок заместитель руководителя по Республике Марий Эл Елена Крылова отметила, что безопасность детей - это одна из основных задач, которая должна обеспечиваться в образовательных учреждениях. Она охватывает несколько направлений - это и охрана труда, и экологическая безопасность, и электротехническая безопасность, и пожарная безопасность. Все эти направления связаны между собой, и конечно влияют друг на друга. Эксплуатацию электроустановок должен осуществлять только подготовленный квалифицированный персонал в соответствии со всеми правилами и нормами.

Образовательными учреждениями должны быть приняты все необходимые меры для устранения нарушений. О данных нарушениях Приволжское управление Ростехнадзора проинформировало Правительство Республики Марий Эл. До конца этого года Марийский территориальный отдел проведет 73 проверки образовательные учреждения (школ и детских садов).

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку