С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора завершило расследование группового несчастного случая на заводе Этилен ПАО «Нижнекамскнефтехим»

12.04.2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование аварии с групповым несчастным случаем со смертельным исходом. Авария произошла 25 января 2018 года на заводе Этилен ПАО «Нижнекамскнефтехим».

В ходе расследования комиссией было установлено, что строительно-монтажные работы на заводе Этилен проводились ООО «СМК «Прайд». Данная организация заключила договор на предоставление подъемных сооружений с ООО «Строймеханизация-НК». По заявке ООО «СМК «ПРАЙД» организацией ООО «Строймеханизация-НК» был выделен подъемник монтажный стреловой. При совершении работ упала люлька с работниками ООО «СМК «ПРАЙД», в результате чего двое работников ООО «СМК «ПРАЙД» получили тяжелые травмы, один работник получил легкую травму, один работник получил травмы не совместимые с жизнью и от полученных травм скончался на месте.

На основании изучения технической документации, осмотра места происшествия, опроса очевидцев и должностных лиц комиссия пришла к выводу, что авария произошла в результате разрушения сечения кронштейна каркаса люльки, из-за чего произошла деформация каркаса люльки с ее поворотом с последующим падением корзины люльки с работниками на землю. В узлах соединения элементов каркаса люльки обнаружены следы ремонта, выполненные в процессе эксплуатации - качество их исполнения и катеты швов существенно отличаются от заводских.

Также инспектора Ростехнадзора выявили отсутствие исполнительно-технической документации на проведение ремонтных работ с применением сварки в узлах соединения элементов каркаса люльки. А отсутствие полного осмотра подъемных сооружений перед отправкой на объекты свидетельствует о недостаточном производственном контроле в ООО «Строймеханизация-НК».
Сопутствующей причиной аварии, повлекшей групповой несчастный случай, явилось неудовлетворительная организация производства работ в части нарушения требований промышленной безопасности, в отсутствии контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, контроля за выполнением мероприятий по обеспечению безопасности при производстве работ со стороны ответственных руководителей ООО «СМК «ПРАЙД».

В отношении виновных лиц были приняты следующие меры: по решению суда приостановлены подъемные сооружения ООО «Строймеханизация-НК». В суд были направлены материалы для решения вопроса о дисквалификации директора ООО «Строймеханизация-НК». Юридическое лицо ООО «СМК «ПРАЙД» привлечено к административной ответственности по статье 9.1 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку