С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация»

27.04.2018 С 21 марта по 17 апреля 2018 года Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» (Чувашская Республика). Инспекторы проверили технические устройства третьего класса опасности, применяемые на объектах ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация»: площадку цеха литейного и площадку участка компрессорного по подаче сжатого воздуха.

В ходе проведения внеплановой выездной проверки инспекторами было выявлено более 40 нарушений, среди которых:
- производственный контроль осуществляется с нарушениями действующего законодательства и нормативных правовых актов
- не обеспечена аттестация специалистов общества в области промышленной безопасности
- баллоны азота, работающие под давлением не поставлены на учет в Приволжском управлении Ростехнадзора, эксплуатация осуществляется без приведения в соответствие с действующими нормативно правовыми актами
- не проведена экспертиза промышленной безопасности здания на опасном производственном объекте «Площадка цеха литейного»
- установка компрессоров не соответствует проекту
- не проводятся периодические осмотры заземляющих устройств с выборочным вскрытием грунта.
- не установлены охранные зоны на объекты электросетевого хозяйства.
- не проводится техническое освидетельствование электрооборудования, по истечении установленного нормативно-технической документацией срока службы.
- не обеспечена готовность персонала к возможным авариям на ОПО, не регламентированы действия персонала при ликвидации аварийных ситуаций.

Инспекторы Ростехнадзора отметили неудовлетворительную организацию и осуществление производственного контроля ОПО, что создает возможность аварийных ситуаций и угрозу жизни, здоровью людей. Абсолютно каждый выявленный инспекторами недочет может привести к негативным последствиям. ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» было выдано предписание, по которому организация должна устранить выявленные нарушения до 20 июля 2018 года.

По результатам проверки по статье 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях привлечено к административной ответственности юридическое лицо на сумму 20 тысяч рублей и одно должностное лицо на сумму 2 тысячи рублей; по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ привечено к административной ответственности три должностных лица на общую сумму 60 тысяч рублей.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку