С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора провело проверку АО «НПО «Государственный институт прикладной оптики»

04.05.2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку в области промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО) АО «Научно-производственное объединение «Государственный институт прикладной оптики».

В ходе проверки инспекторами были выявлены нарушения требований промышленной безопасности, влияющие на безопасную эксплуатацию ОПО.

Предприятием не выполнен комплекс мероприятий, обеспечивающих безопасную эксплуатацию сетей газораспределения и газопотребления в исправном и безопасном состоянии.
В частности, не выполнен комплекс мероприятий по приведению здания котельной в соответствие с требованиями согласно заключению экспертизы промышленной безопасности, проведенной независимыми экспертами. Кроме того, организацией не переоформлена лицензия на осуществление вида деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Не все сотрудники прошли аттестацию по вопросам промышленной безопасности.

Подводя итоги, нет полной гарантии, что объект может работать безопасно и что эта деятельность не создает угрозу жизни и здоровью обслуживающего персонала. Неправильное обслуживание и ведение работ на объекте может привести к печальным последствиям, вплоть до взрыва газа.

Руководители и специалисты на опасных производственных объектах обязательно должны проходить аттестацию по вопросам промышленной безопасности, потому как знание и соблюдение правил безопасности является важным условием при работе на таких объектах - от этого зависят жизни людей. Учитывая, что ряд нарушений, к примеру, непереоформленная лицензия, не устраняется уже длительное время, было принято решение простимулировать предприятие на более активные меры по устранению нарушений.

В результате АО «НПО ГИПО» было привлечено к административной по частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на сумму 200 000 рублей.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку