С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора проверило Республиканский центр крови

11.05.2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую выездную проверку Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканский центр крови Министерства здравоохранения Республики Татарстан» (ГАУЗ «РЦК МЗ РТ»).

По результатам проверки установлены нарушения требований Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правил устройства электроустановок. Всего было выявлено более 50 нарушений.

Электроустановки ГАУЗ «РЦК МЗ РТ» эксплуатируются без подготовленного электротехнического персонала, не разработаны инструкции по предотвращению и ликвидации аварий в электроустановках, по учету электроэнергии и ее рациональному использованию, не разработаны инструкции по оперативному управлению, ведению оперативных переговоров и записей, производству оперативных переключений и ликвидации аварийных режимов, а также есть замечания по техническому состоянию.

Выявленные нарушения могут привести к получению электротравм как персоналом, так и посетителями. Организации выдано предписание с установленными сроками на исправление ситуации. ГАУЗ «РЦК МЗ РТ» привлечено к административной ответственности по статье 9.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на сумму 20 000 рублей.

Отметим, что каждый выявленный инспекторами «недочет» может привести к негативным последствиям. Особенно это касается медицинских учреждений, где важность бесперебойного и безопасного электроснабжения очень сложно переоценить.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку