С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора оценило готовность ООО «Гардиан ДОЗ» к нештатным ситуациям

21.05.2018 С 4 по 18 мая 2018 Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело плановую проверку ООО «Гардиан ДОЗ» (Республика Марий Эл). 15 мая в рамках проверки на предприятии прошли учебно-тренировочные занятия.

Отметим, что аварийная газовая служба ООО «Газпром газораспределение Йошкар-Ола» действовали в соответствии со сложившейся обстановкой, профессионально и грамотно.

По итогам тренировки государственный инспектор Марийского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора Ленар Шайдулин сказал, что в ООО «Гардиан ДОЗ» не приняты меры по привлечению профессиональной аварийно-спасательной службы ГБУ РМЭ «МАСС». Действия руководства и специалистов ООО «Гардиан ДОЗ» выполнялись не в полном соответствии с требованиями пана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий. Работники ООО «Гардиан ДОЗ» действовали без средств индивидуальной защиты, руководителем штаба не было направлено оперативное сообщение об аварии в Марийский территориальный отдел Приволжского управления Ростехнадзора. Оценка проведенных учений - «неудовлетворительно».

Учебно-тренировочные занятия позволяют выявить уровень подготовки, дают возможность отработать слаженность действий персонала и спасательных служб. Подобные занятия проводятся с целью приобретения практических навыков безопасного выполнения работ по предупреждению аварий и ликвидации их последствий, а также закреплению теоретических знаний. Все действия необходимо доводить до автоматизма, чтобы при возникновении стрессовой ситуации работник не терялся и мог качественно и профессионально выполнять свою работу, что позволит избежать паники и человеческих жертв.

Также инспектора Ростехнадзора отмечают, что тренировки должны быть максимально приближены к реальности, а не носить формальный характер - для «галочки». Бывает, что Ростехнадзор узнает о ЧП из СМИ, поэтому тренировки дисциплинируют предприятия вовремя давать оперативные сообщения о случившемся надзорным органам и другим заинтересованным службам.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку