С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

В Казани на газонаполнительной станции ООО «Газпром сжиженный газ» произошла утечка газа

25.05.2018

18 мая 2018 года в 11 часов 34 минуты на Газонаполнительной станции г. Казань ООО «Газпром сжиженный газ» в результате разрушения стенки резервуара произошла утечка сжиженного углеводородного газа в атмосферу, была вероятность возгорания. С такой вводной Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело учебно-тренировочное занятие по локализации и ликвидации аварии. Газонаполнительная станция г. Казань ООО «Газпром сжиженный газ» относится к I классу опасности.

1.JPG

2.JPG

После того как был дан сигнал общей тревоги, штатное аварийно-спасательное формирование приступило к ликвидации аварии своими силами. В это время идет эвакуация персонала предприятия, организация оперативного штаба и извещение об аварии всех инстанций. В это же время идет поиск пострадавших, и начальник штаба дает команду на откачку жидкой фазы сжиженного углеводородного газа из поврежденного резервуара в свободный резервуар. Также происходит включение системы орошения резервуарного парка для рассеивания газа, чтобы избежать возгорания. Прибывает профессиональное аварийно-спасательное формирование «РегионСпас», и они приступают к работе. На место аварии прибывает скорая помощь и пожарное формирование. В 12-02 авария ликвидирована - отбой учебной тревоги, работа объекта возобновляется.

3.JPG

4.JPG

Как выяснилось в ходе тренировки, руководство и специалисты цеха приема и слива, хранения СУГ, МЧС, медицинская служба, НАСФ, ПАСФ показали достаточную готовность к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии в соответствии с требованиями Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также к взаимодействию в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Оценка - «удовлетворительно».

5.JPG

6.JPG

И тем не менее, были выявлены следующие замечания и недостатки на объекте I класса опасности: ООО «Газпром сжиженный газ» не оборудован техническими средствами для локализации аварии, в том числе метеостанцией и локальной системой оповещения об аварии на предприятии, отсутствует компьютерная система прогнозирования распространения газового облака; действия служб по оцеплению территории и не допущению посторонних лиц проведены не в полной мере; не обеспечено достаточное взаимодействие аварийно-спасательных формирований; сотрудники охраны не укомплектованы средствами защиты; локализация и ликвидация последствий аварий проведена не обученными и не аттестованными в установленном порядке бойцами НАСФ.

7.JPG

8.JPG

По итогам тренировки ООО «Газпром сжиженный газ» рекомендовано провести в повторное учебно-тренировочное занятие для отработки навыков ведения аварийно-спасательных работ.

Инспектор Приволжского управления Ростехнадзора Алсу Минуллина поясняет, что подобная авария в реальности крайне опасна, потому что к взрыву сжиженного углеводородного газа может привести самая незначительная искра, а дальше возможен «эффект домино», когда за одним резервуаром может быть взрыв последующих. Поэтому на предприятии должна быть тщательно спланирована и подготовлена система предаварийной безопасности для локализации и ликвидации аварийных ситуаций. Заблаговременная отработка подобных ситуаций позволяет выбрать действенную тактику предупреждения подобных сценариев, просчитать безопасные пути вывода персонала и пострадавших, а также прибытия аварийно-спасительных расчетов.

9.JPG

10.JPG

Отметим, что в 2018 году Приволжским управлением Ростехнадзора запланировано более 100 учебно-тренировочных занятий на поднадзорных предприятиях. Целью УТЗ является проверка готовности сотрудников опасных-производственных объектов к локализации и ликвидации последствий аварий.

Также тренировки направленны на быстрое и эффективное взаимодействие служб, что позволяет избежать человеческих жертв и минимизировать ущерб, который может быть нанесен предприятию и окружающей среде.


Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку