С целью фиксации сообщений о фактах нарушений и произошедших авариях на поднадзорных объектах в Приволжском управлении Ростехнадзора организована работа "телефона доверия" +7(843)231-17-32

Приволжское управление Ростехнадзора через суд приостановило эксплуатацию трех котлов в двух котельных ОАО «Зеленодольское предприятие тепловых сетей»

25.05.2018 Приволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) была проведена плановая выездная проверка ОАО «Зеленодольское предприятие тепловых сетей».

В ходе проверки инспекторами были установлены грубые нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации технических устройств в котельной «Тубсанатория» в п. Октябрьский Зеленодольского района и котельной квартала №19.На данных объектах через суд была приостановлена работа трех котлов сроком на 90 суток.

Основные грубые нарушения, которые повлияли на приостановку котлов:
- замена газовых горелок на форкамерные горелки произведена без разработки проектного решения на техническое перевооружение;
- не установлены электроды контроля пламени над газовыми горелками, что могло привести к взрыву газа в топке котла.

Отметим, что соблюдение промышленной безопасности является обязательным требованием для предприятий и организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты. В свою очередь котельное газовое оборудование при работе требует особого внимания и ответственности. Неисправное оборудование может привести к возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, ограничение теплоснабжения социально значимых объектов. Поэтому привести работу на ОПО в соответствие с нормами и правилами - одна из основных задач, которую ставят перед собой в работе инспектора надзорного ведомства.

Источник:  Пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора

Возврат к списку